Сможет ли Таджикистан обеспечить себя растительным маслом?

0
159

Производство внутри республики удовлетворяет лишь 15% населения.

Иллюстративное фото
Фото: с сайта eldala.kz

В Таджикистане намерены увеличить мощности производства растительного масла. Но их все равно не хватит на полное обеспечение населения собственной продукцией. Во-первых, мало предприятий, во-вторых, не хватает сырья. 

Без импорта не обойтись 

Таджикистан ежегодно тратит порядка 170-180 миллионов долларов на закупку растительного масла, а производство этой продукции внутри республики удовлетворяет лишь 15% населения. 

Казахстан и Таджикистан создадут СП по производству муки и масла

В ближайшие три года Таджикистан увеличит производство масла на 20% и снизит импорт этой продукции на 6,5%.

В настоящее время мы производим около 25 тыс. тонн растительного масла, импортируем 98 тыс. тонн этого продукта. К 2025 году, согласно прогнозу основных макроэкономических показателей, эти показатели должны составить 30,5 и 92 тыс. тонн соответственно. 

По оценкам экономистов, при норме потребления 16,6 кг на человека в год, с учетом роста населения потребность в масле вырастет с 160,8 тыс. в этом году до 171 тыс. тонн в 2025-м.

По данным правительственных источников, в стране действуют 52 больших и малых предприятия по производству растительного масла, которые имеют потенциал ежегодно производить более  80 тыс. тонн продукции.  

Таджикистан в 2022 году импортировал растительное мало и жиры на сумму более $172 млн. Основными продуктами в импорте товаров этой группы являются маргарин, масло подсолнечное, сафлоровое, хлопковое, соевое, рапсовое и другие виды растительного масла. 

Килограмм импортируемого масла обходится в $1,1-1,6. Кроме того, Таджикистан в небольших объемах покупает масличные семена льна, подсолнечника и других культур для производства масла у себя.

Таджикистан в 2022 году импортировал растительное мало и жиры на сумму более $172 млн

Где брать сырье? 

В Таджикистане основным сырьем для получения пищевого масла являются семена хлопчатника, кроме того, выращиваются такие масличные культуры, как: подсолнечник, кунжут, загир (среднеазиатский лен), рапс, арахис и сафлор.  

В Минсельхозе сообщают, что в этом году в Таджикистане будет засеяно почти 27 тыс. га масличных культур.

Мастибек Норов, доктор сельскохозяйственных наук, автор исследования о сафлоре, отмечает, что выращивание масличных культур особенно важно в условиях сухого климата и относительного малоземелья Таджикистана.  

Возделываемые на богарных землях масличные культуры из-за своей низкой урожайности в настоящее время не отвечают требованиям производства.

По мнению ученого, повышение урожайности масличных культур в этих зонах должно осуществляться на основе прогрессивных технологий с привлечением новых высокопродуктивных и засухоустойчивых культур, способных выдерживать климатические условия богарных земель. Этим требованиям отвечает сафлор, который в силу своих биологических особенностей способен давать в условиях неполивного земледелия довольно высокие урожаи.   

Урожайность сафлора в среднем 1 тонна с га, выход масла из семян этого растения составляет в среднем 35-40%. 

Таджикистан намерен увеличить производство растительного масла

Другое перспективное масличное растение – подсолнечник. Его продуктивность в условиях Таджикистана исследовала ученая Мавзуна Мустафакулова. По ее данным, на богарных землях подсолнечник может давать до 3,3 тонны семян из 1 га. В зависимости от сортов выход масла из подсолнечника может достигать до 50%.

Перспективным является и кунжут, который с каждого гектара может давать в среднем 1-1,2 тонны семян. Его масличность тоже высокая – в пределах 35-40%. В условиях Таджикистана выращивается и рапс, из каждой тонны которого можно получить до 400 кг масла.    

По словам доктора сельхознаук Курбонали Партоева, при правильном подходе и соблюдении всех агротехнических правил, масличные культуры в Таджикистане способны давать хороший урожай. 

Мало сеешь – мало получишь 

Для производства 160 тыс. масла требуется около 800 тыс. тонн сырья – семена масличных культур. При существующей урожайности и ограничениях земельных ресурсов Таджикистан вряд ли сможет обеспечить масложировые заводы собственным сырьем. Так что в ближайшей перспективе в обеспечении потребностей населения в масложировой продукции импорт будет играть главенствующую роль. 

Эксперты отмечают еще одну проблему – незаинтересованность фермеров в выращивании масличных культур. По своей прибыльности масличные уступают овощам и зерновым культурам. Поэтому производителям нужны стимулы в выращивании масличных культур, в противном случае отрасль становится нерентабельной для фермеров. 

В планах правительства – реконструкция старых маслозаводов республики и строительство новых небольших предприятий по производству масла по новым технологиям. Существует несколько инвестиционных проектов по этому направлению. Этот вопрос обсуждался в недавних переговорах с Казахстаном и, возможно, в ближайшем будущем в Таджикистане появятся совместные предприятия по выпуску растительного масла.

А пока этот продукт остается затратной статьей в бюджете таджикской семьи – килограмм подсолнечного и хлопкового масла стоит 18-25 сомони в зависимости от бренда производителей.  

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяТуркменистан и Иран подписали Программу сотрудничества между министерствами иностранных дел
Следующая статьяПрезидент Таджикистана полетит в Кыргызстан на саммит ЕС-Центральная Азия

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь