Сколько в Таджикистане сурьмы?

0
160

Ее используют, в том числе, для производства боеприпасов и США она очень нужна.

Месторождение сурьмы на севере Таджикистана
Фото: с pk.ruc.su

Почему таджикские чиновники скрывают сведения о совершенно безобидном, на первый взгляд, полуметалле – сурьма?

Первые в мире?

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в последнем своем послании поручил правительству уделять особое внимание вопросу добычи и переработке цветных металлов, в том числе сурьмы, лития, вольфрама, никеля и других металлов.

Сурьма

Он отметил необходимость разработки и осуществления отдельной программы по освоению и переработки металлов до конечной продукции внутри страны. Подчеркнул, что Таджикистан занимает первое место в мире по запасам сурьмы.

"Сегодня нам необходимо сделать освоение и доведение сурьмы до конечного продукта основной задачей", – сказал Эмомали Рахмон.

Для получения детальной информации по запасам, добыче, производстве и экспорте сурьмы "Азия-Плюс" обратилась с запросами к Минпрому, Главному управлению геологии и Агентству по статистике.

В письменном ответе статагентства одним предложением советуется обратиться к "соответствующим отраслевым органам", чтобы получить "первичную, конкретную и детальную информацию".

«Ослепительная» сила сурьмы: все мифы о пользе и вреде

Отраслевые органы не отвечали "Азия-Плюс" месяц, нарушая нормы сразу нескольких законодательных актов, вплоть до Конституции страны. В числе прочего мы спросили о достоверности информации по запасам сурьмы, предоставленной президенту. Дело в том, что ранее сообщалось, что Таджикистан по этим запасам находится в лучшем случае на третьем месте.

И только вчера, 1 февраля, на итоговой пресс-конференции Главного управления геологии РТ, ее начальник – Ильхомджон Оймухаммадзода сказал, что на первом месте по запасам сурьмы в мире стоит Китай, а Таджикистан теперь занимает второе место и первое место среди стран СНГ. 

Он сообщил, что в республике существуют 11 месторождений сурьмы, 9 из которых расположены в Зарафшанской и Гиссарской долинах.

При этом он не ответил на вопрос, какими объемами запасов сурьмы располагает Таджикистан. 

Так сколько у нас сурьмы?

На портале Геологической службы (geoportal-tj.org) говорится, что крупными запасами сурьмы располагает Зеравшано-Гиссарский ртутно-сурьмяный пояс. Наиболее богатые сурьмяные руды выявлены в месторождении Джижикрут (в районе Айни), содержащие более 15% этого полуметалла. На базе этих запасов еще с конца 1940-х годов работает Анзобский горно-обогатительный комбинат (сегодня – таджикско-американское СП "Анзоб") с проектной мощностью 700 тысяч тонн в год. 

Концентраты ртутно-сурьмяных руд Таджикистана перерабатываются в других странах – ранее, в основном, в Кыргызстане, а после закрытия границы с этим соседом в конце апреля 2021 года – в Китае.

В Таджикистане в 20 раз увеличилось производство свинца, цинка и меди

"Минерально-сырьевая база сурьмы в республике может быть многократно расширена за счет расширения геологоразведочных работ на месторождениях других рудных районов, где выявлены перспективные площади", – заключают таджикские геологи.

По данным Геологической службы США (USGS), Таджикистан уже несколько лет занимает третье место в мире по производству сурьмы. В 2019 году республика производила 16 тыс. тонн этого полуметалла. Больше производили только Россия (30 тыс. тонн) и Китай (100 тысяч тонн). При этом производство сурьмы в России в последние годы остается на одном уровне, а в Таджикистане растет.

Выработка этого полуметалла в Таджикистане в 2019 году по сравнению с 2010 годом выросла почти в 3 раза, как и доля республики в общемировом производстве.

Производство сурьмы ведущими странами, по данным U.S. Geological Survey, в 2019 году, тыс. тонн

В сердечнике американской пули

Американское издание Defense News летом минувшего года со ссылкой на Комитет по делам вооруженных сил Палаты представителей писало, что США находятся в поиске альтернативных источников сурьмы для производства боеприпасов, так как собственных запасов хватит только до 2025 года. 

В публикации отмечалось, что США получают сурьму в основном из Китая, в меньших объемах из России, "а Таджикистан укрепляет свои позиции на глобальном рынке, как третий по величине поставщик сурьмы в мире".

"Комитет обеспокоен недавней геополитической динамикой в отношениях с Россией и Китаем и тем, как это может ускорить сбои в цепочке поставок, особенно в отношении сурьмы", – говорилось в публикации.

В Таджикистане огромный запас фосфоритов, но добычей никто не занимается

Также в статье отмечалось, что ответственные лица Пентагона должны до октября текущего года представить прогноз на ближайшие пять лет, касающийся текущих и будущих уязвимостей цепочки поставок. 

Авторы публикации подчеркивали, что сурьма имеет решающее значение для оборонной промышленности США. Она используется в сердечниках пуль, патронов, снарядов, и даже в ядерном оружии, а также для производства другого оборудования военного назначения, например, приборов ночного видения. 

Говорилось, что во время Второй мировой войны японцы блокировали китайские поставки сурьмы в США. Тогда американцы начали добывать ее на руднике в Айдахо, но он был полностью выработан к 1997 году. Небольшие запасы других рудников могут закончиться к 2025 году.

Специалисты утверждают, что соединение сурьмы и свинца увеличивает твердость и механическую прочность последнего.

Где еще применяется?

Больше половины добываемой сурьмы сегодня используется в производстве химических добавок, обеспечивающих защиту от огня (антипиренов). Они добавляются в строительную древесину, пластмассы, ткани, резину, стекло, клеи, краски, детали для самолётов, автомобильные чехлы, одежду и даже игрушки.

Также сурьма применяется в полупроводниковой промышленности при производстве диодов, инфракрасных детекторов. 

Область применения сурьмы включает:

– батареи;

– антифрикционные сплавы;

– типографские сплавы;

– стрелковое оружие и трассирующие пули;

– оболочки кабелей;

– спички;

– лекарства, противопротозойные средства.

Немного истории

Сурьма относится к металлоидам или полуметаллам – похожа на металл, но очень хрупка и легко измельчается.

Самый древний артефакт из сурьмы (часть вазы) датируется 3000 годом до н. э. и был обнаружен на территории современного Ирака. При этом секрет того, как древним мастерам удалось придать такому хрупкому материалу ковкость, не раскрыт до сих пор.

Там люди ходят по золоту. Или как в Таджикистане начиналась добыча благородного металла

Женщины в Древнем Египте и на Ближнем Востоке использовали сульфид сурьмы как черный краситель для глаз и бровей. Само слово "сурьма" в переводе с персидского языка означает "грим" или "мазь".

В горных регионах Таджикистана женщины красят сульфидом сурьмы глаза и брови, а также своих новорожденных детей. А в Афганистане красятся им и мужчины.

Средневековые алхимики работали с сурьмой в двух направлениях: превращение свинца, железа и других металлов в золото; создание средства, обеспечивающего бессмертие.

В Европе сурьма считалась отличным слабительным. В целом лекарства на ее основе в свое время применялись чрезвычайно широко. Есть мнение, что злоупотребление ими стало одной из причин ранней смерти Моцарта.

Зимой с нами теплее в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяТаджикистан сократил импорт муки, риса и картофеля. Голодать не будем
Следующая статьяГлава МИД России анонсировал изменения в уставе ОДКБ для возможности ввода войск

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь