Россия запретила экспорт твердой пшеницы. Как это повлияет на рынок Таджикистана?

0
277

Узнали, сколько твердой пшеницы нам нужно.

Иллюстративное фото
Фото: с pokayadoma.ru

Правительство России объявило о временном запрете на экспорт твердой пшеницы с 11 декабря 2023 года по 31 мая 2024 года. Об этом сообщается в Telegram-канале правительства России.

Отмечается, что основная цель данного решения – обеспечить продовольственную безопасность страны и поддержать стабильность цен на продукцию из твердой пшеницы на внутреннем рынке.

Правительство считает, что запрет экспорта поможет России укрепить ситуацию на внутреннем рынке и предотвратить значительный рост цен.

Таджикистан закупает у России пшеницу в небольшом объеме. И главным образом, республика импортирует мягкую пшеницу для производства хлебобулочных изделий.

Для чего нам твердая пшеница?

Из твёрдой пшеницы изготовляются макаронные изделия и твёрдые марки манной крупы. Макаронное производство в Таджикистане не так сильно развито и для удовлетворения его потребностей нужен сравнительно небольшой объем твердых сортов пшеницы.

Кыргызстан ввел запрет на экспорт муки и пшеницы

В настоящее время в Таджикистане 31 предприятие занимается производством макаронных изделий: за 9 месяцев текущего года было произведено 6,3 тысяч тонн продукции.

Для этого, в частности, потребовалось примерно 10-12 тыс. тонн твердой пшеницы. Такой объем зерна республика сама в состоянии выращивать и полностью обеспечить свое производство.

Но с ростом показателей производства макаронных изделий до 29 тыс. тонн к  2025 году, спрос на твердую пшеницу в Таджикистане несомненно вырастет в несколько раз.

Сколько нам нужно макаронных изделий?

Стоить отметить, что с 2014 года Таджикистан снижал производство – с 6,9 тысяч тонн в 2014 году до 4,4 тыс. тонн в 2020 году.

Примерная потребность, согласно норме, составляет более 70 тыс. тонн в год, соответственно, население потребляет макаронные изделия ниже принятых норм питания.

В настоящее время, Таджикистан  может на 15-20% удовлетворить потребности населения в макаронах.

По данным таможенной службы, в 2022 году республика импортировала более 11 тыс. тонн макаронных изделий на сумму  $22,3 млн, а за 10 месяцев текущего года – около 8 тыс. тонн на сумму $15,5 млн. Почти половина импорта макаронных изделий приходится на долю России.

В самом Таджикистане более 90% местных сортов пшеницы являются мягкими. Но вместе с тем есть 2-3 сорта твердой пшеницы, которые дают от 3 до 5 тонн урожая с 1 га.

Более 90% зерновых Таджикистан импортирует из Казахстана.

Таким образом, принятие Россией мер по временному запрету твердой пшеницы особо не повлияет на Таджикистан, так как завозимая из России пшеница не превышает даже 5% в общем объеме импорта данной культуры нашей республикой.

Согласно официальным статистическим данным, за 11 месяцев этого года Таджикистан вырастил около 900 тыс. пшеницы, импортировал для внутреннего производства муки 700 тысяч тонн мягкой пшеницы. 

Этой зимой читайте нас  в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяГермания даст для строительства ГЭС «Себзор» на Памире 10 миллионов евро
Следующая статьяУзбекистан поддержал резолюцию Генассамблеи ООН о немедленном прекращении огня в секторе Газа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь