Резиденты создаваемого в Душанбе IT-парка будут освобождены от уплаты налогов

0
715

Такие изменения в законодательстве ожидаются с началом 2022 года.

Иллюстративное фото
Фото: tvchelny.ru

Министерство промышленности и новых технологий Таджикистана предложило правительству республики освободить от уплаты налогов предполагаемых резидентов создаваемого в Душанбе парка информационных технологий (IT-парк), сообщил глава Минпрома Шерали Кабир 28 июля на пресс-конференции.

«Мы предложили правительству создание в стране парков в области информационно-коммуникационных технологий, так как они очень важны в современном мире, – сказал он. – Поэтому было предложено освободить резидентов таких парков от налогообложения».

При этом министр заметил, что «к сожалению, налогообложение действующих у нас в стране IT-компаний в восемь раз выше, чем в Узбекистане».

Шерали Кабир отметил, что предложение было удовлетворено, и в новом Налоговом кодексе Таджикистана, который, по его словам, заработает, скорее всего, в начале следующего года, резиденты IT-парков будут освобождены от уплаты всех налогов, на примере свободных экономических зон.

IT Park – это комплекс объектов, зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения запуска и выведения на рынок перспективных стартап-проектов, это экстерриториальная свободная экономическая зона для IT-компаний, в том числе, за счет интеграции с научно-образовательными организациями. То есть, это место, где активные и талантливые люди в сфере IT получат реальный шанс для трансформации своих идей в настоящие бизнес-проекты за счет бухгалтерской, юридической, маркетинговой и образовательной поддержки.

Министр полагает, что налоговые льготы, в первую очередь, будут способствовать привлечению инвестиции в создаваемый парк.

Он подчеркнул, что созданием в столице IT-парка на данный момент занимается министерство совместно с компанией «Смарт Сити».

«Для создания первого в стране парка необходимо $50 млн, для привлечения которых ведутся переговоры с транснациональными компаниями.  В будущем такие же парки планируется создавать в других регионах страны», – сказал он.

Напомним, о создании в Душанбе технопарка в области информационно-коммуникационных технологий Минпром сообщил в марте этого года.

Опаздываем сильно

То, о чем мы сегодня пока только рассуждаем, действует во всех странах Центральной Азии, и в некоторых давно.

ООН отнес Таджикистан к наиболее неготовым к новым технологиям странам мира

Первый IT Park в Казахстане был создан еще в 2003 году в Алматы. После заработали такие же площадки в других регионах, и теперь в стране действует целая система.

В Кыргызстане Парк высоких технологий со специальным правовым и льготным налоговым режимом открылся в 2013 году.

В Туркменистане такая площадка («Туркмен ИТ Парк») была создана в 2018 году, а в Узбекистане (IT Park) заработал в 2019-ом.

Таджикистан в докладе по технологиям и инновациям (Technology and Innovation Report 2021), опубликованном 25 февраля этого года Конференцией ООН по торговле и развитию, находится среди 15 наиболее неготовых к новым технологиям стран мира.

Наша республика набрала 0,10 баллов и расположилась между Коморскими островами и Восточным Тимором.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяЗадолженность по заработной плате в Таджикистане достигла 57,7 миллионов сомони
Следующая статьяБразилия объявила о вакцинации подростков от коронавируса

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь