Reuters: Таджикистан хочет подключиться к механизму торговли в рупиях

0
379

К нему проявляют интерес также другие страны мира.

Рупии
Фото: Reuters

Таджикистан и Индия ведут переговоры об использовании механизма торговых расчетов в индийской рупии, сообщает Reuters.

Данный механизм позволяет использовать рупии вместо долларов и других мировых валют для международных транзакций.

В сообщении говорится, что такие переговоры, кроме Таджикистана, ведутся Кубой, Люксембургом и Суданом, проявляют интерес также Маврикий и Шри-Ланка.

Резервный банк Индии (RBI) создал механизм торговых расчетов в индийской рупии в июле этого года.

«Правительство (Индии – прим. авт.) стремится привлечь к механизму страны, которым не хватает долларов, сказал правительственный чиновник и источник в отрасли, осведомленный о развитии событий. Источники отказались быть названными, поскольку этот вопрос носит конфиденциальный характер», – подчеркивается в сообщении Reuters.

Также говорится о переговорах по использованию этого механизма с более крупными торговыми партнерами Индии, включая ключевых поставщиков нефти – Саудовскую Аравию и ОАЭ.

Согласно данным статистического ведомства Таджикистана, двусторонний товарооборот с Индией за 11 месяцев текущего года составил $113 млн – это 1,7% в общем объеме внешнеторгового оборота республики. Доля импорта товаров и продукции из Индии в общем объеме таджикско-индийского торгового оборота составляет 99,9%. 

Что это за механизм?

Для внедрения этого механизма банки должны получить предварительное одобрение от департамента валютных операций Резервного банка Индии, выполняющего функции Центробанка этой страны.

«В целях содействия росту мировой торговли с упором на экспорт из Индии и поддержки растущего интереса мирового торгового сообщества к рупиям, было принято решение ввести дополнительный порядок выставления счетов, оплаты и расчетов по экспорту/импорту в рупиях», – говорится в заявлении индийского Резервного банка, опубликованном летом этого года.

Как Таджикистану начать продавать свои фрукты в Китай и Индию?

Все экспортные и импортные операции в соответствии с соглашением могут быть выражены и выставлены в счетах в рупиях. Обменный курс между валютами двух стран-торговых партнеров может определяться рынком. Расчеты по торговым сделкам в соответствии с соглашением должны осуществляться в индийских рупиях в соответствии с определенной процедурой.

Индийские импортеры, осуществляющие импорт с помощью нового механизма, должны произвести оплату в индийских рупиях, которая будет зачислена на специальный корреспондентский счет страны-партнера по счетам-фактурам на поставку товаров или услуг от иностранного продавца или поставщика.

Индийским экспортерам, осуществляющим экспорт товаров, выручка будет выплачиваться в рупиях с остатков на специальном счете банка-корреспондента.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВсемирный банк даст дополнительные $50 млн для сельского хозяйства Таджикистана
Следующая статьяВ Узбекистане с 1 января стартует административная реформа. Число министерств и ведомств будет сокращено с 61 до 28

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь