Президент Азиатского банка развития летит в Таджикистан

0
145

В 2023 году АБР разработает два новых проекта для республики.

Президента АБР Масацугу Асакава
Фото: АБР

12-13 июня Таджикистан планирует посетить президент Азиатского банка развития Масацугу Асакава, сообщила постоянный представитель АБР в РТ Шенни Кэмпбелл 1 июня на встрече с представителями СМИ в Душанбе.

Ожидается, что Асакава встретится с президентом страны Эмомали Рахмоном и высокопоставленными правительственными чиновниками для консультаций по нуждам развития Таджикистана и программе помощи АБР в стране.

Во время визита планируется отметить 25-летие партнерства с Таджикистаном, а также 20-летие созданию постоянного представительства АБР в республике.

Также Асакава посетит места реализации проектов АБР.

АБР советует властям Таджикистана активизировать переход на цифровую экономику

Банк выделил на безвозмездной основе Таджикистану в минувшем году $221 млн, около $80 млн – в нынешнем году, а в следующем году планируется предоставить $240 млн (грант).

Ожидается, что в 2023 году АБР разработает два новых проекта на одобрение до конца этого года: «Развитие электроэнергетики» и «Повышение доступности и качества общего среднего образования в области естественных наук, технологий, инженерии и математики» (STEM)».

Стратегия партнерства АБР с Таджикистаном на 2021–2025 годы преследует три стратегических приоритета:

– поддержка структурных реформ для улучшения распределения и мобилизации ресурсов;

– повышение производительности труда за счет развития человеческого капитала;

– содействие повышению уровня жизни за счет инвестиций в наземную экономику.

Помощь АБР 1/2

АБР является главным финансовым донором Таджикистана, который с 2018 года поддерживает экономику страны исключительно на безвозмездной основе.

С 1998 года Банк одобрил более 180 проектов для Таджикистана на общую сумму $2,5 млрд, в том числе, свыше $1,9 млрд в виде грантов.

Порядка 34% этой помощи приходится на транспортный сектор, 24% – на энергетику, 12% – на управление государственным сектором, 11% – на сельское хозяйство, а оставшаяся часть – на здравоохранение, образование, финансы, городская инфраструктура.

ДОСЬЕ «Азия-Плюс»:

Масацугу Асакава вступил в должность президента АБР 17 января 2020 года.

До прихода в АБР был специальным советником премьер-министра и министра финансов Японии, и проработал почти четыре десятилетия в министерстве финансов Японии.

В 1981 году он получил степень бакалавра в Токийском университете (экономический факультет), а в 1981 году – степень магистра в Принстонском университете (США).

Под его руководством АБР внес значительный вклад в реагирование на пандемию COVID-19 в регионе и планирование восстановления, предоставив комплексный пакет поддержки на сумму $20 млрд. и обеспечения доступа к вакцинам в Азиатско-Тихоокеанском регионе на сумму $9 млрд.

Он также сыграл ключевую роль в развертывании ряда новых и инновационных финансовых инициатив, включая Механизм энергетического перехода, для стимулирования низкоуглеродного развития региона и повышения совокупного объема климатического финансирования АБР до 2030 года до $100 млрд, поскольку АБР продолжает фокусироваться на борьбе с изменением климата. Являясь климатическим банком Азиатско-Тихоокеанского региона, АБР ставит меры по борьбе с изменением климата на первое место в своей работе.

Этим летом оставайтесь с нами в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК   

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяЕАБР улучшил прогноз по росту экономики Таджикистана в 2023 году до 7,9%
Следующая статьяШавкат Мирзиёев провел встречу с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем. Видео

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь