Правительство Таджикистана должно «раскулачить» теневую экономику

0
255

Каждый из нас должен понимать, что теневой бизнес никогда не приведет к солнечной жизни.

Должность всех руководителей госструктур, госкомпаний необходимо привязать к прибыли предприятия, организации, а прибыль предприятия прямо должна быть отражена в зарплате каждого сотрудника. 

Таджикский предприниматель Аскари Хосиён продолжает давать свои рекомендации правительству страны.

«Мир, Труд, Май!». Или – каждый из нас гадкий утёнок на птичьем рынке труда

«Приехали. Читаю СМИ «Таджикистану показали будущее сразу три банка ЕБРР, Всемирный банк и Азиатский банк. Всё очень печально». Согласно показателям этих банков, Таджикистан занимает последнее место среди стран СНГ по темпу роста экономики. В 2022 году мы опустимся по темпу роста экономики на свой уровень развития 1997 года. 

Это конечно не стало сюрпризом, неожиданной новостью, мы знали куда двигаемся, но всё-таки верили в «авось», надеялись, проскочим, пронесёт. Но чудо не произошло, и мы на сегодня имеем то, что заслужили.

Будучи школьником, в далекие советские времена я часто разглядывал фотки в газетах, которые по вечерам читал мой отец. Однажды я натолкнулся на статью в газете «Известия», где говорилось о страшном наводнении в Индии. Запомнилось мне фото к этой статье: на большое дерево, которое наклонилось под натиском воды взобралось множество животных, спасаясь от наводнения. 

Рядом друг с другом сидели тигр, обезьяна, змея и много других птиц и животных которых я не знал. Они тихо сидели и с ужасом смотрели вниз на бушующие, исполинские волны реки. Они мирно глядели друг на друга, страх и ужас наводнения больше всего беспокоил их в это мгновение. 

Как мы знаем из уроков зоологии, эти животные и птицы никогда в обычной жизни не живут вместе, у каждого свой ореол обитания, и они достаточно враждебны друг к другу. Но общее горе сплотило их и они, прижавшись друг к другу, спасались от природной катастрофы.

Сейчас все мы люди, таджикистанцы в таком же положении, как эти животные из газеты. На нас надвигаются волны мирового экономического кризиса.

Нам надо принять природную мудрость этих животных: не грызться друг с другом, не искать кто виноват, забыть о распрях и неприязнях между собой – это нам не поможет выжить. 

 

Нам надо «прижаться друг к другу» и решить, как сообща выстоять

Решить, как преодолеть эту экономическую бурю, эту социальную катастрофу. Забытое и порою уничижительное слово патриотизм поможет нашему народу выстоять в этот Всемирный экономический потоп и не потерять свою идентичность. 

Справимся ли мы с нашим правительством, время покажет. Или мы выстоим и будем государством со своей культурой, обычаем и экономикой, или нас проглотит этот кризис, и мы будем всего лишь территорией мирового капитализма.

При глобальном экономическом кризисе национальные экономики закрываются друг от друга, таким образом они стараются сконцентрировать свои ресурсы на своих приоритетных секторах экономики. Мы видим, как страны один за другим устанавливают квоты на вывоз товаров, продукцию первой необходимости, тем самым, подхлестывая вверх мировые цены.

Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Наше правительство должно сконцентрировать все свои силы на внутреннем потенциале, внутренних резервах. Не стоит надеяться, что кредиты международных банков нас спасут. Эти кредиты как обезболивающее лекарства, они утихомирят боль временно, но не вылечат саму болезнь. Нам нужно хирургическое вмешательство.

 

Нет роста прибыли – нет должности

«Правительство должно принять комплекс мер по «раскулачиванию» теневой экономики».

Одна из мер – должность всех руководителей госструктур, госкомпаний прямо привязать к прибыли предприятия, организации, а прибыль предприятия прямо должна быть отражена в зарплате каждого сотрудника этой организации.

Поясню, почему прибыль должна привязана к зарплате. Прибыль – это ещё не живые деньги, прибыл это показатель эффективности работы предприятия. Руководитель может для сохранения своего кресла показать хорошую прибыль, дабы его не уволили, но зарплата сотрудников остаётся прежней, мизерной. И объясняют это тем наши государственные буржуи, что вся прибыль предприятия пошла на хозяйственные расходы, на капитальный ремонт зданий и строительство. Вы, наверное, замечали, как наши директора предприятий, колледжей и институтов, государственных унитарных предприятий и других организаций так любят заниматься строительством и благоустройством своих объектов? 

Это самый надежный и безопасный способ списание деньги с кассы предприятия. А нам с вами от этой прибыли остаётся: «денег нет, но вы держитесь».

Есть правда, ложь и статистика. Рассказываем, как это работает в Таджикистане и почему все мы – Буратино

Таким образом согласно трудовому договору между директором и государством, директор обязуется в течении полгода или года (в зависимости от рода деятельности предприятия) показать прибыль предприятия, рост рентабельности и зарплаты. 

Если рост прибыли ниже планируемого, то директор автоматически увольняется – без вариантов. Пусть на смену этих «неизменных» директоров придут те, кто сможет выполнять условия договора. 

 

Пора «потрясти жирком»

Вспомнил случай, как один главный бухгалтер государственного унитарного предприятия возмущённо мне рассказывал:

– Мало того, что Раис требует от меня собирать дань только новыми купюрами долларов, теперь хочет, чтобы я эти доллары укладывал в американские пакеты для банкнот.

Я удивился:

– А что это за американские пакеты?

Главбух, развел руками:

– Это пакеты специально для банкнот, которые не сгорают в огне и не гниют во влаге…

…Если правительство примет жесткие меры, и категорично скажет: «увеличивай прибыль и зарплату на 30%! Или освободи должность!», то я абсолютно уверен, что большинство директоров наших госпредприятий найдут решение этой задачи и выполнят план. Они просто часть своей теневой прибыли легализуют и проведут официально через бухгалтерию. В конце концов, не расставаться же им со своей должностью, своей кормушкой?

И самое главное, им понадобится меньше американских пакетов для хранения долларов в своих загадочных тайниках, где почему-то огнеопасно и влажно…

За 30 лет нашей независимости наши многоуважаемые руководители госпредприятии и госорганизациями, наши государственные буржуи «обросли жирком». Нам надо помочь им, избавиться от этой тяжести. Все мы знаем как жир вреден для здоровья, особенно для сердца, не случайно большинство из них сердечники и не случайно в среде врачей сейчас самая модная специальность это врач – кардиолог. 

Наши многоуважаемые чиновники, государственные буржуи должны «понять и простить» нас, на дворе кризис и нам обращаться за помощью больше не к кому. 

 

Перекрыть доступ к тендерам

Вторым шагом в этом направлении для правительства является регулирование частных компаний, которые работают с госбюджетом, участвуют в тендерах государства и международных организаций. Все можно сделать просто. 

Издать Указ, чтобы частные компании, которые имеют годовую прибыль менее 15%, менее 2000 сомони зарплаты у сотрудников не имели право участвовать в тендерах и работать с госбюджетом. 

Этим решением правительство вынудит частные компании легализовать часть своего теневого бизнеса. И всё решится быстро, так как эти компании и живут тендерами. Или они легализуют частично свою чёрную бухгалтерию или закроют свой бизнес. 

Не трудно догадаться что они выберут.

К другим частным компаниям, которые не работают с госбюджетом и не участвуют в тендерах нужно применять другие рыночные регуляторы. Этим и будут заниматься профессиональная команда экономистов и топ менеджеров.

“Кадры решают всё, а не кобылы и машины”. Таджикский бизнесмен дает рекомендации правительству

Таким образом, увеличивая прибыль государственных предприятий, частных компаний, увеличивая повсеместно зарплату сотрудников за счёт частичной легализации их теневой экономики мы достаточно разогреем нашу экономику. 

Приток новых денег, денег из тайников простимулирует спрос и предложение на рынке. Увеличится покупательная способность потребителя. Будет развиваться внутренняя промышленность, сервис и торговля. Увеличится налогооблагаемая база и пополнение в бюджет, что, соответственно, даст возможность правительству увеличивать расходы на социальные нужды, на пенсионеров, детей, на больницы.

Каждый из нас должен понимать, что теневой бизнес никогда не приведет к солнечной жизни.

С другими статьями и мнениями автора можно познакомиться на телеграм-канале https://t.me/askar_hosy

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяVEON поддержит Узбекистан в становлении страны экспортным хабом IT-услуг
Следующая статьяМинобороны: У острова Змеиный сбиты 2 самолета, 3 вертолета с десантом и 2 БПЛА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь