Правительственной структуре в Таджикистане предоставили льготы на поставки продовольствия и ГСМ

0
313

Объясняется это сдерживанием роста цен на продукцию первой необходимости.

Фото: Asia-Plus

Нижняя палата парламента Таджикистана приняла поправки, которые предполагают освобождение Агентства по государственным материальным резервам от ввозных налогов и таможенных сборов на поставку продовольствия и нефтепродуктов.

Необходимость предоставления таких преференций правительственному Агентству в ходе состоявшегося 31 марта заседания нижней палаты объяснялось представителями Минфина сдерживанием роста цен на первоочередные продукты и горючее в республике.

Дехкан освободят от налогов на год. Что это даст отрасли?

Однако, они не уточнили, каким образом предоставлением преференций одному поставщику можно сдерживать цены на тот или иной товар.

К примеру, доля Агентства по государственным материальным резервам на рынке поставок нефтепродуктов не достигает даже 20%. Основными поставщиками на этом рынке являются компании «Газпромнефть-Таджикистан» и «Сеганджа», общая доля которых составляет около 70%. Кроме них поставкой ГСМ занимаются еще более 50 других компаний.

Отметим, что с начала марта резко поднялись цены на автомобильное топливо и продукты питания.

Международные финансовые институты неоднократно рекомендовали устранить практику предоставления различных льгот конкретным участникам того или иного рынка, так как такие действия препятствуют здоровой конкуренции.

Недавно назначенная постоянным представителем Азиатского банка развития Шенни Кэмпбелл на днях в интервью «Азия-Плюс» сказала, что нужно пересмотреть налоговые льготы для дальнейшего расширения налоговой базы.

«Налоговые льготы должны быть предоставлены тем видам деятельности, которые оказывают четкое и контролируемое воздействие на инвестиции, инновации, региональное развитие и/или создание рабочих мест», – отметила она.

Некоторые местные специалисты предлагают вовсе убрать налоговые льготы, а улучшить общие характеристики налоговой системы, например, снизить размеры ставок.

Кто больше всех задолжал по налогам?

Налоговик на условиях анонимности сказал, что льготы делают налоговую систему хуже с точки зрения нейтральности, справедливости, эффективности и простоты.

Более того, специалист не приветствует даже льготы по секторам и отраслям, считая, что они стимулируют предпринимателей заниматься не тем бизнесом, который хорошо знают, и которым бы хотели заниматься при нейтральном режиме налогообложения.

Ранее независимый экономист Бахриддин Каримов выражал обеспокоенность тем, что при сложившейся сложной ситуации с пополнением бюджета, власти продолжают предоставлять массовые налоговые льготы.

«На таких освобождениях бюджет теряет в общей сумме порядка 30% от всех налоговых поступлений», – заключил он.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяЭмомали Рахмон и глава МИД Индии обсудили перспективы таджикско-индийского сотрудничества
Следующая статьяЕАБР предрекает незначительное обесценивание таджикской валюты к доллару в 2021 году

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь