Поставки турецкого авиатоплива в Таджикистан в первом полугодии сократились

0
237

Турция экспортировала в Таджикистан в первом полугодии текущего года около 760 тонн авиатоплива, сообщает информагентство Trend со ссылкой на управление по регулированию энергетического рынка Турции (EPDK).

Отмечается, что поставки турецкого авиатоплива в Таджикистан по сравнению с аналогичным периодом 2021 года сократились на 5,8%.

Таджикистан существенно нарастил импорт российских нефтепродуктов

В сообщении говорится, что общий объем турецкого экспорта в Таджикистан в первой половине этого года сложился на сумму около $65 млн.

Напомним, главным экспортером нефтепродуктов в Таджикистан, в том числе авиатоплива, является Россия, на долю которой приходится около 90%.

По данным Минэнерго, в первой половине этого года Таджикистан получил из России 128 тыс. тонн бензина, 175 тыс. тонн дизельного топлива, около 7 тыс. тонн реактивного топлива, свыше 9 тыс. тонн сжиженного газа, а также битума, смазочных материалов и нефтяного кокса, совокупным объемом в 21 тыс. тонн.

Таджикистан с 2013 года получает российские ГСМ на льготной основе (без оплаты экспортной таможенной пошлины).

Компетентные органы двух стран до 1 октября согласовывают объемы внутреннего потребления в Таджикистане на следующий год и подписывают индикативные балансы.

Согласованный на 2022 год объем льготных энергоносителей составляет, как и в прежние годы, 830 тыс. тонн. В частности, Таджикистан может импортировать на льготной основе 260 тысяч тонн бензина, 310 тысяч тонн дизельного топлива, 40 тысяч тонн авиационного топлива, 30 тысяч тонн мазута, 40 тысяч тонн битума, 100 тысяч тонн нефтяного кокса и 50 тысяч тонн сжиженного газа.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.  

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяСборная Туркменистана примет участие в чемпионате мира по шотокан каратэ в Чехии
Следующая статьяТаджикистан в ожидании высоких цен

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь