Почему в Таджикистане уменьшился экспорт сельхозпродукции?

0
1328

Фото: c сайта Газета.уз

В 2023 году Таджикистан экспортировал около 178 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции, что на 13 тыс. тонн меньше, чем в 2022 году. Главной причиной снижения объемов экспорта стало то, что Таджикистан в этом году потерял более 60% урожая винограда из-за холодов прошлой зимой.  

По данным Агентства экспорта при правительстве Таджикистана, наиболее значимыми в экспорте стали сухофрукты (83,3 тыс. тонны), овощи (60,7 тыс. тонн) и свежие фрукты (более 27 тыс. тонн).

Минсельхоз Таджикистана знает, как снизить цены на овощи и фрукты

Более 98% в экспорте составил лук (59,7 тыс. тонн).

Из свежих фруктов наиболее значимые позиции у винограда (около 10 тыс. тонн), абрикоса (8,9 тыс. тонн), сливы (3,3 тыс. тонн) и лимона (2,4 тыс. тонн).

Одной из причин снижения объема экспорта фруктов является форс-мажорная ситуация с виноградом в начале 2023 года. Из-за холодов Таджикистан потерял 60% урожая, в результате которого его экспорт уменьшился более чем на 29 тыс. тонн по сравнению с предыдущим годом.  

Среди сухофруктов преобладает экспорт смесей сушеных плодов (38,9 тыс. тонн) и кураги (более 34 тыс. тонн). Отметим, что в  этом году значительно вырос экспорт кураги и лимонов. Основными импортерами таджикской сельхозпродукции стали Россия, Казахстан, Беларусь и другие страны Европы и Азии.

На экологически чистую сельхозпродукцию Таджикистана  на мировом рынке спрос остается высоким. Однако, отечественные экспортёры сталкиваются с различными проблемами, среди которых отсутствие оптово-логистических центров, современных складов с холодильным оборудованием и предприятий по упаковке и фасовке готовой продукции.

 «У нас значительная часть овощей и фруктов теряются из-за отсутствия возможности их хранения, – отметил еще в прошлом году  глава Агентства экспорта Бахриддин Сироджиддинзода. – Для этого нам нужно построить оптово-логистические центры. Сейчас есть договоренность с такими странами, как Россия, Казахстан, Узбекистан, Саудовская Аравия и Пакистан по вопросу создания таких центров в Таджикистане».

Этой зимой оставайтесь с нами в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяСтавка НДС в Таджикистане с января 2024 года снижена до 14% для всех видов операций
Следующая статьяЭкс-акима Актау оштрафовали

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь