Пять аграрных инноваций, которые нужны Таджикистану

0
207

Гидропоника, умные теплицы и геоинформационные системы – узнали, что из новшеств может рекордно поднять наши урожаи.

Фото: Getty Images/iStockphoto/lamyai

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон регулярно напоминает о рациональном использовании земель и необходимости применения инновационных технологий, чтобы увеличить урожайность сельхозкультур. Но делается это с большим трудом – у дехван просто нет на это достачных средств. 

В Таджикистане основными субъектами сельскохозяйственного производства являются дехканско-фермерские хозяйства и кооперативы.

Земельных участков, пригодных для сельскохозяйственного производства, в республике не так много.

Орошаемые земли составляют около 700 тыс. га, за последние 30 лет их площадь на душу населения уменьшилась с 0,12 до 0,06 гектара.  

Сегодня сельское хозяйство сталкивается со многими проблемами, связанными с ухудшением биологического разнообразия, засухой, опустыниванием и изменением климата, использованием минеральных удобрений и химикатов, недостаточным обеспечением водой. 

В связи с этим важную роль играет применение инновационных технологий в аграрном секторе. Их очень много, но мы остановимся пока на пяти из них.

1. Точное земледелие

В основе точного земледелия лежит понимание того, что земельные угодья неоднородны и нельзя их обрабатывать гектарами или условными полями.

В разнорельефном расположении сельхозземель Таджикистана, этот метод является одним из самых эффективных.

От сырья до готовой продукции. Что такое агрокластеры и как они помогут таджикским фермерам

Для получения урожая лучшего качества нужно обрабатывать их отдельными участками с учетом вегетации, влажности и продуктивности почвы. Необходима точечная тактика внесения удобрений, вместо сплошного их внесения. 

В определении неоднородности участков сельхозугодий помогают снимки со спутников и БПЛА (беспилотные летательные аппараты). Датчики на технике и полях позволяют оценивать ландшафт, показатели влажности, температуры, уровня pH. Поля разбиваются на множество микро-участков по типу культур, почвы и т.д. 

Технологии точного земледелия собирают и анализируют данные о каждом вашем действии на поле.

Инновационная теплица в Согде.

Они помогают принимать как быстрые, так и долгосрочные решения: какие семена сеять, на каком участке, какое количество удобрений или химикатов нужно и др.

Для этого нужны инвестиции. Минсельхоза Таджикистана уже выходил к правительству с предложением создать специальный фонд инновационного развития.

Он нужен для создания конкурентоспособного производства в агропромышленном комплексе, оптимизации экономических отношений в системе кооперации (как сельскохозяйственной, так и потребительской), закупки сельскохозяйственной техники, семян и удобрений и других инновационных мер за счет привлечения иностранных инвестиций, технической помощи и льготных кредитов.

2. Умные теплицы

Глава водхоза Таджикистана Холмурод Рахмон выполнил свое обещание дать воду народу

Выращивание культур в закрытом пространстве снимает множество проблем, связанных с изменением климата. Предлагается вместо традиционных теплиц создавать современные их аналоги.

Первые примеры в Таджикистане уже имеются, но планирующиеся новые теплицы должны быть снабжены всеми новейшими технологиями.

Управлять работой таких теплиц можно будет с любого устройства (компьютера, ноутбука, смартфона), которое подключено к интернету.

С помощью этого нововведения можно будет управлять климатическими условиями и поливом, визуально контролировать рост растений с помощью фотокамер, рассчитывать количество необходимых удобрений, предусматривать возможные проблемы и заболевания, что  позволит сделать процесс выращивания агрокультура более эффективным.

3. Гидропоника и капельное орошение

Сейчас во многих передовых странах в специальных контейнерах круглый год выращивают сельхозпродукцию. Идеальные климатические условия достигаются благодаря инновационным технологиям, основанным на использовании гидропоники.

Интенсивный сад с системой капельного орошения в Хуросонском районе.

Например, такие фермы могут быть установлены даже на крыше дома или торгового центра, при этом обеспечивая тысячи жителей города свежими продуктами.

Системы гидропоники позволяют выращивать продукты в два раза быстрее, чем в почве.

Если примеров применения гидропоники в Таджикистане пока нет, зато есть успехи в продвижении капельного орошения. Вода подается с помощью пластиковых труб или шлангов в каждое растение. Этот метод до 70% экономит поливную воду.

4. Геоинформационные системы (ГИС)

Для работников аграрного сектора для визуализации полей в виде карт используются  ГИС. Сегодня их успешно принимает Комитет по землеустройству и геодезии республики, но к ним пока нет доступа фермерам.

Таджикистан осваивает цифровое сельское хозяйство

С помощью ГИС создаются  макеты полей и техники. Информация отображается в виде слоев. Слой – это атрибут поля, например, влажность, рельеф, перепады высот, гидромелиоративные сооружения, сельскохозяйственные культуры.

Переключаясь между различными атрибутами, агрохозяйство может сформировать общую картину происходящего на полях.

В ГИС можно посмотреть, как проходит уборочная кампания, на каких участках урожай уже собрали, а где к работе пока не приступили. Агропредприятия могут увидеть, какие поля обработали пестицидами, а какие нет, выпадали ли осадки, появились ли вредители. Или визуально отследить перемещение техники, оценить затраты горюче-смазочных материалов, понять причины, по которым происходит превышение нормы.

ГИС помогает планировать посадки.

5. Умные фермы

Первые шаги по созданию «умных» ферм уже сделаны в Таджикистане. Молочные фермы в Турсунзаде, Хуросоне, Аште, птицефабрики в Муминабаде и других регионах стали пионерами в этом направлении.

Зацветут ли сады в Сайхуне? Фермеры бьют тревогу

Но предстоит делать следующий шаг. Для выращивания скота для мясного и молочного производства, птицы и рыбы сегодня используются компьютерные технологии, контролирующие процесс развития животных и птиц, расхода кормов, учета производительности.

Умные фермы сокращают пастбищный выпас крупного рогатого скота, тем самым экономят сельхозземли, дают возможность расширения площадей интенсивного производства кормовых культур, исключают воздействие внешних факторов, в том числе, от проникновения заболеваний.  

Специально разработанные приложения для смартфонов помогают рассчитывать точно все параметры корма.

Умная система рассчитывает необходимое количество питательных веществ, витаминов и минералов для каждой группы животных и птиц, тем самым повышая эффективность их выращивания, и получения конечных продуктов – молока, мяса, шерсти, яиц. 

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.  

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяЕвропа планирует отказаться от запрета пользоваться мобильной связью на борту самолетов
Следующая статьяАБР даст Таджикистану еще $30 млн для повышения устойчивости к изменению климата

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь