С начала этого года доллар обесценился к сомони на 4,8%
Фото: Asia-Plus
Национальный банк Таджикистана объясняет изменение обменного курса сомони к доллару влиянием комплекса внешних и внутренних факторов.
«К числу внешних факторов относятся объемы поступления иностранной валюты в республику, мировые геополитические и экономические события, корректировка монетарной политики центральными банками ведущих мировых держав», — сказали «Азия-Плюс» в регуляторе.
«Особенно значимой», по оценкам специалистов НБТ, является «динамика курса российского рубля к доллару США, обусловленная колебаниями цен на энергоносители, торговыми противоречиями и нестабильностью на региональных и глобальных финансовых рынках».
«Среди внутренних факторов следует выделить тенденции изменения спроса на иностранную валюту на внутреннем рынке и эффективность банковской системы в обеспечении потребностей юридических и физических лиц в иностранной валюте», — подчеркнули в НБТ.
В Нацбанке отметили, что динамика как внешних, так и внутренних факторов, подвержена сезонным колебаниям, что, соответственно, отражается на степени их влияния на курс сомони в различные периоды времени.
«В текущей ситуации одним из ключевых факторов, обуславливающих укрепление официального курса национальной валюты, является значительное укрепление российского рубля по отношению к доллару США, что, в свою очередь, постепенно оказывает влияние на укрепление курса сомони к доллару США, в силу аккумулирования дополнительных объемов валюты на внутреннем рынке, за счет увеличившихся финансовых поступлений», — пояснили в регуляторе.
Доллар к таджикской валюте опустился до уровня пятимесячной давности
Одновременно с этим в рассматриваемый период наблюдается относительное снижение спроса на иностранную валюту со стороны физических и юридических лиц, а существующий спрос полностью удовлетворяется банковской системой, что также оказывает стабилизирующее воздействие на курс национальной валюты, подчеркивают в НБТ.
В соответствии с «Основными направлениями денежно-кредитной политики РТ на 2025 год и среднесрочный период», курсовая политика НБТ базируется на режиме регулируемого плавающего валютного курса, без установления фиксированных пределов колебаний.
Официальный курс сомони к иностранным валютам формируется на основе рыночного спроса и предложения на внутреннем валютном рынке.
Интервенции регулятора в данном режиме носят исключительный характер и осуществляются лишь при наличии объективной необходимости.
С середины апреля этого года наблюдается резкое снижение курса доллара к сомони – почти на 4,5% (с 10,90 сомони за $1 на 14 апреля до 10,41 сомони на 8 мая).
С начала этого года доллар обесценился к сомони на 4,8% (с 10,93 сомони).
Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК