МВФ советует правительству Таджикистана развивать рынок внутреннего заимствования

0
169

В госдолге страны 12% составляет внутренний долг, а 88% – внешний долг.

Фото: bloknot.ru

Развитие внутреннего долгового рынка поможет правительству Таджикистана повысить устойчивость и диверсифицировать источники финансирования, считают специалисты Международного валютного фонда.

«Бюджет по-прежнему в значительной степени финансируется из внешних источников, при этом ограниченный рынок ценных бумаг местных органов власти ограничивает возможности финансирования из внутреннего бюджета», – говорится в публикации Фонда по итогам декабрьской миссии в республику.

Аналитики МВФ полагают, что повышение эффективности управления денежными ресурсами и развитие рынка ценных бумаг обеспечит больше возможностей для смягчения дефицита внешнего финансирования.

Власти Таджикистана ожидают, что в 2023 году внешний долг вырастет до $4,1 млрд

Ранее, в середине ноября минувшего года Всемирный банк рекомендовал правительству Таджикистана воздерживаться от привлечения займов без льгот и снижать риск долгового кризиса.

«Высокий уровень государственного долга представляет собой один из самых серьезных вопросов уязвимости Таджикистана, с которым сталкивается правительство в среднесрочной перспективе», – говорилось в обзоре ВБ.

В публикации отмечалось, что из-за агрессивного накопления долга риск долгового кризиса страны в 2017 году изменился с умеренного на высокий.

По данным Минфина, общий объем госдолга Таджикистана на 1 июля 2022 года составил $3,7 млрд, что равняется 42,8% ВВП республики. В совокупном объеме госдолга страны 12% составляет внутренний долг и 88% – внешний долг.

Размер внутреннего долга на 1 июля этого года составил $500 млн (4,7% ВВП), а общий объем внешнего долга – $3,2 млрд (41,6% ВВП).

В октябре этого года правительство (Минфин) согласовало с нижней палатой парламента получение внутреннего долга (от Национального банка Таджикистана) в размере 1 млрд (около $100 млн). Привлечение нового кредита увеличивает объем внутреннего долга страны на 20%, а госдолга в целом – на 2,7%.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВ Ашхабаде прошел тренинг по сокращению выбросов метана
Следующая статьяНа юге Таджикистана приступают к строительству двух автодорог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь