МВФ назвал причины стабильного перевыполнения госбюджета Таджикистана в 2022 году

0
248

Нехарактерная для бюджета страны тенденция перевыполнения наблюдалась в течение всего года.

Фото: с сайта review.uz

Специалисты Международного валютного фонда связывают рост сбора налогов в Таджикистане в 2022 году с увеличением доходов от добычи природных богатств и аннулированием некоторых налоговых послаблений.

«Сбору налогов способствовало увеличение доходов от горнодобывающего сектора, отражающее значительный рост добычи полезных ископаемых и повышение ставки налога на прибыль для горнодобывающих компаний», – говорится в заявлении МВФ по итогам последней миссии в республику.

По оценкам представителей Фонда, этому также способствовали «шаги по поэтапной отмене некоторых налоговых льгот».

«Это помогло сохранить доходы, в целом, неизменными в процентах от ВВП с 2021 года, несмотря на снижение ставок налога на добавленную стоимость и подоходного налога, введенное в начале 2022 года», – отмечается в заявлении.

Представители МВФ рекомендуют правительству Таджикистана полностью отказаться от налоговых льгот.

Расширение налоговой базы путем полного отказа от налоговых льгот они считают необходимым для того, чтобы увеличить бюджетное финансирование таких важных отраслей, как здравоохранение, образование, а также социальную защиту населения.

В Таджикистане надеются на двухзначный рост доходов Госбюджета-2023

Между тем, в своем последнем послании президента страны Эмомали Рахмона сказал, что до настоящего времени предоставлено 120 налоговых и таможенных льгот и привилегий.

Он отметил, что были снижены и аннулированы нормы пяти видов налогов, и в 2022 году за этот счет более 1,5 миллиарда сомони сохранятся как поддержка в распоряжении субъектов предпринимательства.

«В результате в 2022 году количество субъектов предпринимательства достигло 339 тысячи, что на 76 тысяч больше чем в 2018 году», – заключил президент.

Согласно данным Минфина, общий объем доходов госбюджета страны за 2022 год составил 33 млрд сомони (свыше $3,2 млрд), что на 19,4% (на 5,3 млрд сомони) больше по сравнению с 2021 годом.

Превышение плановых показателей объясняется, в первую очередь, увеличением сбора налога на доходы (бывшие подоходный налог и налог на прибыль), а также НДС и акцизов. Доля налоговых поступлений в общих доходах бюджета страны составила около 70%.

Возможно, отчасти на перевыполнение Госбюджета повлияли октябрьские поправки, согласно которым плановый показатель по доходам до конца года сократился с 33 млрд сомони до 32,6 млрд сомони.

В то же время нехарактерная для «главного кошелька» страны тенденция перевыполнения плана по доходам наблюдается с начала минувшего года.

Напомним, с 1 января 2022 года заработал новый Налоговый кодекс, где установлены более щадящие ставки по некоторым налогам. Например, стандартная ставка НДС, который образует более 40% налоговых поступлений бюджета, снизили с 18% до 15%.

Ставка налога на прибыль по добыче и переработке природных ресурсов (в новом Налоговом кодексе называется налог на доходы), о повышении которого упомянули представители МВФ, в настоящее время составляет 18%. До активизации нового Налогового кодекса данная ставка составляла 13%.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяПремьер-министр России Михаил Мишустин посетит Туркменистан
Следующая статьяАБР признал энергетику Таджикистана одной из самых чистых в мире

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь