Курс таджикской валюты будут определять спрос и предложение, как и раньше

0
824

Регулятор может вмешаться только в исключительных случаях.

Фото: goldenfront.ru

Национальный банк Таджикистана продолжит в 2022 году и среднесрочном периоде осуществлять курсовую политику, основанную на режиме «плавающего регулируемого курса без определения и объявления пределов изменения курса». Об этом говорится в Прогнозе денежно-кредитной политики РТ на 2022 год и среднесрочный период.

В соответствии с данным режимом, официальный курс сомони по отношению к иностранной валюте устанавливается на основе спроса и предложения на внутреннем валютном рынке. НБТ может проводить интервенцию на внутреннем валютном рынке только в исключительных случаях.

«В целях обеспечения стабильности внутреннего валютного рынка и ограничения чрезмерных колебаний курса национальной валюты, будет сохранена разница между официальным курсом и рыночным курсом американского доллара в пределах до 2 процентов», – говорится в Прогнозе.

Таджикской валюте в 2022 году предрекают плавное ослабление к доллару

Курс национальной валюты к доллару остается практически на одном и том же уровне (11,3 сомони за 1 доллар) после его коррекции в начале ноября 2020 года, если не считать незначительные колебания в ту или иную сторону.

Ранее, в декабре минувшего года аналитики Евразийского банка развития прогнозировали плавное ослабление таджикской валюты к американскому доллару в ближайшие два года на 4,5%: с действующих 11,3 сомони до 11,80 сомони за $1.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяЗадержанного в ноября 2021 года в Таджикистане кыргызстанца вернули на родину
Следующая статьяВБ ожидает резкое замедление экономического роста в Таджикистане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь