Курс сомони к доллару в Таджикистане с начала года остается практически неизменным

0
417

НБТ причисляет это к своим достижениям, однако не сообщает, какие именно меры были приняты.

Фото: tiroz.org

Курс национальной валюты Таджикистана в первом полугодии 2021 года остался стабильным, сообщает Национальный банк республики.

В сообщении говорится, что официальный курс сомони по отношению к американскому доллару за этот период снизился всего лишь на 0,2% (с 11,3000 сомони за $1 до 11,3210 сомони).

Отмечается, что данный показатель на 6,2 процентных пунктов ниже по сравнению с показателем соответствующего периода прошлого года.

«Несмотря на воздействие очередной волны пандемии коронавируса и других неустойчивых факторов, Национальному банку Таджикистана удалось обеспечить стабильность курсовой политики», – говорится в сообщении.

Куда и на что уходит валюта из Таджикистана?

Какие именно меры были приняты НБТ, чтобы сдерживать курс сомони, не сообщается. Однако при действующих в Таджикистане экономических реалиях добиться этого можно, в первую очередь, валютной интервенцией (вмешательством регулятора в рынок путем сброса валюты) или изъятием из оборота определенного объема национальной валюты.

Напомним, в первой половине 2020 года таджикская валюта к доллару обесценилась на 6,4%, а по итогам прошлого года – на 16,6%: с 9,69 сомони за 1 доллар до 11,3 сомони. Больше таджикская валюта за последнее десятилетие обесценивалась только в 2015 году – на 34%.

Прошлогодняя девальвация сомони произошла в результате двухразовой корректировки курса НБТ, которые объяснились «устранением разрыва между официальным и небанковским курсом («черным рынком»)».

В целом, с 1 января 2001 года сомони обесценился к доллару в 5,1 раза: с 2,2 сомони до 11,32 сомони за один доллар на сегодня.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяСборная Туркменистана приняла участие в церемонии открытия Олимпиады
Следующая статьяЗолотовалютные запасы НБТ сократились

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь