Кредитные организации Таджикистана обновляют терминалы для приёма новых банкнот

0
359

По всей республике терминалы обновят до конца 2024 года.

Иллюстративное фото
Фото: Юрий Лашов

В Таджикистане идёт процесс модернизации терминалов, установленных кредитными финансовыми организациями и их банковскими платёжными агентами. Модернизацию проводят для приёма банкнот нового образца, выпущенных Национальным банком Таджикистана в 2023 году.

По данным Национального банка, большинство терминалов, работающих в стране, используют купюроприёмники иностранного производства, которые сняты с производства и не поддерживают обновление программного обеспечения (прошивки) для распознавания новых банкнот. Поставщик этих купюроприёмников предложил кредитным организациям приобрести новую модель, стоимость которой составляет $700-$800 за единицу.

Почему банковские терминалы в Таджикистане не принимают новые купюры?

Однако, учитывая, что у некоторых кредитных организаций и их агентов имеется большое количество терминалов, единовременная покупка новых купюроприёмников потребует значительных финансовых вложений, которые могут повлиять на их финансовое положение и качество обслуживания клиентов.

В связи с этим, Нацбанк Таджикистана обязал кредитные организации устранить все имеющиеся проблемы и обеспечить приём новых банкнот в действующих терминалах до конца 2024 года. Для решения данного вопроса, кредитные организации и банковские платёжные агенты поэтапно меняют купюроприёмники в терминалах, а также тестируют новые виды купюроприёмников других производителей с меньшей стоимостью.

По состоянию на 31 декабря 2023 года, модернизировано 551 терминал, устранены имеющиеся сложности и обеспечен приём банкнот нового образца. Ожидается, что в течение 2024 года приём новых банкнот терминалами будет обеспечен на всей территории республики.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяУдачный дебют. В Таджикистане за счет продажи первого выпуска гособлигаций выручили свыше $9,1 млн
Следующая статьяДорогу Душанбе-Худжанд расчистили от снега и открыли движение по ней

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь