Казахстан продлил запрет на вывоз нефтепродуктов еще на полгода

0
165

Как это влияет на поступление и ценообразование топлива в Таджикистане?

Фото: с aktobeinfo.kz

Правительство Казахстана продлило еще на шесть месяцев запрет на экспорт автомобильным транспортом бензина, дизельного топлива и некоторых других видов нефтепродуктов, за исключением смазочных масел.

В соответствующем документе, опубликованном на портале нормативно-правовых актов Казахстана, говорится, что разрешается только вывоз нефтепродуктов "в бензобаках, предусмотренных заводом-изготовителем автомобильных транспортных средств, а также авиационного топлива для проведения научно-исследовательских работ".

Напомним, правительство Казахстана первоначально установило шестимесячный запрет на вывоз нефтепродуктов автотранспортом 12 июля минувшего года.

В столице Таджикистана существенно подешевело автомобильное топливо

Запрет на экспорт казахских нефтепродуктов не оказывает заметного вляния на их поступление и ценообразование в Таджикистане, так как поставки казахского топлива осуществляются в незначительных объемах.

Главным поставщиком нефтепродуктов в Таджикистан является Россия, которая обеспечивает около 90% потребностей таджикского рынка. Российские нефтепродукты с 2013 года предоставляются таджикским поставщикам по нулевой экспортной пошлине.

Казахстан занимает лидирующую позицию по поставкам сжиженного газа в Таджикистан, обеспечивая этим видом топлива более 90% рынка.

По данным таджикского статистического ведомства, в январе-ноябре 2022 года Таджикистан импортировал около 712 тыс. тонн нефтепродуктов на сумму более $662 млн, что на 28% больше показателя аналогичного периода 2021 года по весу и на 70% – по стоимости.

Нефтепродукты в общем объеме прошлогоднего импорта Таджикистана составили 13%. Казахстан занимает второе место во внешнеторговом обороте Таджикистана, уступая только России.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяСумма валютных сделок на бирже Туркменистана превысила 49 миллионов долларов
Следующая статьяКак Таджикистан теряет каждый пятый киловатт-час

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь