Как противодействуют нелегальному обороту табачной продукции в Таджикистане?

0
277

Фото: с сайта newgrodno.by

Почему правильные законы по борьбе с нелегальным табаком не работают в Таджикистане, оставляя потребителя без защиты перед товарами сомнительного происхождения? И что может противопоставить нелегальной торговле государство и правоохранительные органы, чтобы не допустить роста потерь бюджета на десятки миллионов сомони?

Чем сложнее легальному бизнесу и потребителям, тем быстрее растет «черный» рынок нелегальной продукции.

Это справедливо, в первую очередь, для рынка табака, где еще до кризиса каждая десятая пачка, продаваемая в стране, была контрабандой. Бюджет, которому сейчас особенно нужны деньги, теряет от нелегального табака огромные суммы. Высоки риски того, что ущерб будет только расти вместе с долей контрабанды.

Повышение акцизов на табак увеличивает объемы контрабанды

По данным Всемирной организации здравоохранения, Таджикистан занимает девятое место среди стран СНГ по табакокурению и третье место среди стран Центральной Азии. Из общего количества потребителей табачных изделий в Таджикистане 78% составляют мужчины, 10% – женщины и 12% – несовершеннолетние.

В целях борьбы с курением и заботой о здоровье населения, в 2021 году правительство страны вновь повысило ставку акциза на сигареты, содержащие табак: (с фильтром) и сигареты, содержащие табак (без фильтра) до 19 евро за 1000 штук.

Несмотря на принимаемые контрольно-надзорными и правоохранительными ведомствами меры, на потребительском рынке Таджикистана сохраняются и увеличиваются объемы нелегальной табачной продукции.

В Таджикистане курят везде. Или почему в стране не работает закон о табаке?

По словам участников рынка, резкое повышение акцизов на табак чревато столь же резким увеличением объемов контрабанды на табачном рынке.

Люди от привычки курить за один день явно не избавятся, а доходы у большинства населения в пандемию упали.

Опираясь на данные легальных участников рынка страны, можно сделать вывод, что повышение акцизного налога на табачную продукцию в 2018 году привело к снижению легального ввоза продукции (в суммарном выражении) в Таджикистан – $18,9 млн в 2018 году, $13,3 млн в 2019 году и $12,5 млн в 2020 году. Что по сравнению с 2017 годом ниже на 7,1%, 34,6% и 38%, соответственно.

Импорт табачных изделий в 2020 году по сравнению с 2018 годом снизился на 33,9% в денежном выражении, а объем продаваемой продукции в 2020 году увеличился на 1,8% по сравнению с 2018 годом, что свидетельствует об увеличении импорта нелегальной табачной продукции.

В 2020 году легальные участники рынка страны прогнозировали, что рост нелегального рынка табачной продукции может дойти до уровня 80% всего рынка, а легальный рынок рухнет и едва сможет удержаться в диапазоне 20% легальных продаж, т.е. большая часть продаж уйдет в тень и государство потеряет больше, чем получит.

В настоящее время, отмеченные выше прогнозы нашли свое подтверждение в исследовании компании Nielsen, согласно которому в 2021 года доля нелегальной табачной продукции от общего рынка табачной продукции в Таджикистане достигала 74,2 %, что на 14,7 % больше, чем этот показатель в 2020 года – 59,5 % соответственно.

Нужно и дальше усиливать законодательные и контрольно-надзорные меры

Как показывает мировая практика, незаконная торговля представляет серьезную угрозу для общественного здравоохранения, поскольку она увеличивает доступ к табачной продукции, часто продаваемой по более низким ценам, и, таким образом, стимулирует табачную эпидемию и подрывает меры по борьбе против табака.

Анонимный эксперт в области налоговой и бюджетной политики отметил, что незаконная торговля приводит к снижению налоговых и таможенных поступлений в доход государства, а также способствует финансированию международной преступности.

Сигареты подорожают, контрабанда вырастет

С увеличением ценовой разницы между легальными и нелегальными сигаретами соблазн покупать нелегальные лишь увеличится.

Так, на рынке Таджикистана главными источниками нелегальной продукции остаются контрабанда и переток табачной продукции, реализация которой в настоящее время осуществляется в обход контрольно-кассовой техники и с нарушениями законодательства страны по обязательной маркировке.

Что касается борьбы с нелегальными сигаретами в целом, то государству нужно и дальше усиливать законодательные, контрольно-надзорные и правоохранительные меры.

По словам эксперта, в основе эффективного регулирования табачных изделий должно лежать глубокое понимание вопросов производства, ввоза, реализации и потребления табачных изделий.

Борьба с нелегальным рынком – это общая задача государства, бизнеса и граждан, в рамках которой крайне важна постоянная информационная работа с совершеннолетними потребителями, у которых необходимо формировать «осознанный выбор», с тем чтобы покупательские предпочтения смещались в сторону легальной и качественной продукции, тем самым дополняя усилия государства, направленные на борьбу с нелегальным рынком.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяMähirli Zenan – экспонент выставки на полях трехстороннего Саммита
Следующая статьяВ Таджикистане размер показателя для расчетов в 2023 году повысится

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь