Как нам получить $1 миллиард от хлопка?

0
339

Если бы хлопок перерабатывали в самой стране, прибыль получилась бы намного больше.

Несмотря на повышение экспортных цен, фермерам стали платить меньше
Фото: Asia-Plus

Таджикистан за 9 месяцев 2022 года заработал около $190 млн от экспорта хлопка, продав более 68 тысяч тонн волокна. Если бы мы переработали всю эту продукцию сами, получили бы прибыли намного больше 

Фермеры везде в проигрыше 

В большинстве хлопкосеющих стран мира жалуются на низкие цены, которые предлагаются производителям. 

Несмотря на повышение экспортных цен, фермерам стали платить меньше в Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Индии, Пакистане и, естественно, в Таджикистане. 

В этом году жалобы на низкие цены звучали чаще.

В этом году жалобы на низкие цены звучали чаще.

Предприниматели из Турции и России сейчас не заинтересованы в закупке хлопка, говорят, что у них есть большие запасы в связи с ситуацией на Украине, и они пока не нуждаются в очередной партии импорта. 

Стоимость хлопка определяется на Ливерпульской бирже, на его ценообразование также влияет общественно-политическая ситуация в Европе.

Сколько заработал Таджикистан?

Таджикистан собрал около 414 тысяч тонн хлопка-сырца, по данным на 2 декабря текущего года. До конца года этот показатель может вырасти до 425 тыс. тонн. 

По данным ifcmarkets.com, цены на хлопок держатся в пределах $80-86 за 100 фунтов (45,36 кг). То есть цена 1 кг хлопка составляет примерно $1,8, что свидетельствует о падении цен на хлопок на мировом рынке.  

В начале года хлопок был среди товаров с самым высоким ростом цен. В начале мая контрактная цена хлопка за 100 фунтов выросла до рекордно высокого уровня в $150 доллара, после чего началось снижение. Поэтому за 9 месяцев 2022 года хлопкосеющие хозяйства страны продавали хлопок по выгодным ценам. Таджикистан экспортировал за этот период 68,6 тыс. тонн волокна за $189 млн 600 тыс. 

А теперь за цены, которые были в первой половине года, хлопок уже никто не берет.

Страны СНГ, занимающиеся производством хлопка, в этом году встретились с одинаковыми для всех проблемами, и это, прежде всего, выросшие затраты на производство при низких закупочных ценах. 

Хлопкоприёмные предприятия во всех странах мира предлагают фермерам низкие закупочные цены. Чтобы спасти их от банкротства, каждая страна предпринимает свои меры. Например, в Узбекистане выделяют субсидии производителям хлопка, а в Таджикистане и Кыргызстане – нет. Такое же положение в Индии, Пакистане, африканских странах.  

Если хлопок-сырье продают за 150-200 млн долларов (ежегодно продаётся в пределах 120-130 тысяч тонн волокна), то готовая продукция из этого объема оценивается от 5 до 10 раз дороже (в зависимости от переработки)

 

Что лучше – экспортировать хлопок или перерабатывать? 

По экспорту хлопка в мире доминируют США. За последние 25 лет Штаты выделили на поддержку своих хлопкоробов более $30 миллиардов. Больше всего от американских дотаций страдают производители развивающихся стран, которые зависят от мировой конъюнктуры – на внутреннем рынке им некому предложить свою продукцию.

А из-за миллиардных субсидий, которые получают фермеры в развитых странах, мировые цены на хлопок снижаются, и развивающиеся страны теряют шансы на прибыль с урожая.

По словам экспертов, на изменение цен на хлопок влияют такие факторы, как: мировой уровень потребления, погодные условия в регионах выращивания, уровень конкуренции в посевах между хлопком и другими культурами, баланс мирового рынка хлопка в прошлые сезоны (дефицит либо профицит), размер мировых запасов, а также качество поставок. 

Кроме того, есть технические причины: текущий курс доллара, спекулятивная составляющая в биржевой цене.

Без анализа таких факторов, хлопковая отрасль, ориентированная только на экспорт, становится рискованным предприятием. 

Эксперты Казахстана видят решение проблемы в переработке хлопка внутри страны и приводят пример Узбекистана, который отказался от больших объемов экспорта хлопкового сырья и вплотную начал заниматься глубокой переработкой хлопка у себя, так как готовая продукция стоит гораздо дороже. 

В Кыргызстане и Таджикистане аналогичная ситуация.      

Ранее сообщалось, что предприятия легкой промышленности Таджикистана перерабатывают лишь одну пятую часть производимого в стране хлопка-волокна.

По данным профильных ведомств экономического блока страны, на территории республики функционируют свыше 100 хлопкоочистительных фабрик, производящих более 100 тысяч тонн хлопка-волокна, из которых текстильными предприятиями перерабатывается лишь порядка 20 тысяч тонн в год.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяРоссия прекращает поставку лесоматериалов в Центральную Азию. Как это скажется на Таджикистане?
Следующая статьяБолее $13 млрд составил импорт из стран ЕАЭС в Казахстан в 2022 году: 16 Декабря 2022, 12:18 – новости на inform.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь