Как дехкане накормили Таджикистан и другие Экономические итоги 2022 года

0
358

Рассмотрели на основе официальных данных главные направления. Как выяснилось, живем мы в благополучной стране и повсюду у нас одни плюсы.   

Неожиданно высокий рост

Последствия российско-украинского вооруженного конфликта для экономики Таджикистана в уходящем году оказались минимальными, рост, по предварительным статистическим данным, сложился на достаточно высоком уровне – 8%. Это на 1,2 процентных пунктов ниже прошлогоднего показателя, но выше прогноза правительства и среднегодового значения за последние пять лет – на 0,5 и 0,7 процентных пунктов, соответственно.

По предварительным данным, общий объем ВВП в 2022 году составит 115 млрд сомони ($11,3 млрд).

МВФ: Негативные прогнозы для экономики Таджикистана из-за войны в Украине не оправдались

Руководство страны обосновывает это «расширением работы по устойчивому сохранению макроэкономических показателей, снижением влияния возможных угроз на национальную экономику, планомерной деятельности банковской системы, увеличением производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, улучшением атмосферы инвестирования и поддержкой предпринимательства»

Представители Международного валютного фонда по итогам очередной миссии, заявили, что прогнозируемые негативные последствия войны в Украине на экономику Таджикистана не оправдались, неожиданный рост они связывают с широкомасштабным подъемом промышленности, сельского хозяйства и строительства.

Экономисты Евразийского банка развития назвали основными факторами роста положительную динамику экспорта и денежных переводов.

Рекордно низкая инфляция

Рост потребительских цен и тарифов в 2022 году, если верить статистическим данным, зафиксирован на рекордно низком за все годы независимости уровне – 4,2%. Это значительно ниже среднесрочного целевого показателя НБТ – 6 ±2%.

Инфляция в этом году по сравнению с 2021 годом замедлилась на 3,8 процентных пункта.

Президент Таджикистана: “Уровень инфляции составил 4,2% и это один из лучших показателей в мире”

Цены в первой половине текущего года росли достаточно высокими темпами, и инфляция по итогам июля достигла уже 4,6%. Однако в следующие два месяца непрерывно фиксировалась дефляция, незначительный рост цен начался только с октября.

Местные специалисты объясняли дефляционные процессы снижением покупательной способности населения из-за сокращения денежных доходов.

Аналитики МВФ утверждают, что сдержать инфляционное давление помогла жесткая денежно-кредитная политика, в то время как рост мировых цен на импортные продукты питания и топливо в первой половине года был смягчен укреплением сомони и высвобождением стратегических запасов продовольствия.

Экономисты ЕАБР, в свою очередь, говорят, что, помимо достаточно жесткой денежной политики и укрепления национальной валюты, этому способствовала стабилизация цен на ключевые импортируемые товары – ГСМ и продовольствие, рост которых разогнал инфляцию в стране в прошлом году и в первой половине текущего года. 

Главные драйверы 

Главными движущими силами экономики страны, как и в предыдущие годы, оставались промышленность и сельское хозяйство, совокупная доля которых составляет около половины ВВП.

Промышленное производство, по статистическим данным, за 11 месяцев этого года выросло на 15%, составив свыше 38,2 млрд сомони.

Более 60% в общем объеме производства занимает обрабатывающая промышленность, свыше 21% – добывающая промышленность, около 18% – обеспечение электроэнергией, водоснабжение и прочие подобные услуги.

Таджикистан собрал богатый урожай и увеличил экспорт аграрной продукции в два раза

Президент страны в своем последнем послании заявил, что росту промышленного производства в этом году способствовала сдача в эксплуатацию свыше 500 новых предприятий и цехов с 6 тысячами рабочих мест.

Всего, по его словам,  в стране функционируют 2800 промышленных предприятий с 85 тысячами рабочих мест.

Валовая продукция сельского хозяйства за 11 месяцев этого года, согласно статистике, составила более 45 млрд сомони, рост сложился на уровне 8%. Доля хозяйств населения в общем объеме составила 44,1%, дехканских хозяйств – 43,6%, общественных хозяйств 12,3%.

Президент Эмомали Рахмон в ходе своего последнего обращения к парламенту поблагодарил земледельцев, обеспечивших, по его словам, экономический и продовольственный рост в 2022 году.

«Я благодарен дехканам за их неоценимый вклад в обеспечение благосостояния народа, за их самоотверженный труд во благо процветания страны», – сказал президент.

Переполненный кошелек  

Сбор запланированных доходов Госбюджета осуществлялся с начала этого года, в отличие от предыдущих годов, неизменно с плюсом.

По данным Минфина, общий объем Госбюджета в январе-ноябре 2022 года составил около 31 млрд сомони (чуть более $3 млрд), что на 3,6% больше уточненного плана.

Превышение плановых показателей объясняется, в первую очередь, увеличением сбора основных налогов: налога на доходы (бывший подоходный налог и налог на прибыль), налога на добавленную стоимость, акцизов. Доля налоговых поступлений в общих доходах бюджета страны составила около 70%.

Госбюджет Таджикистана за 11 месяцев перевыполнили на $110 миллионов

Отметим, что с 1 января этого года заработал новый Налоговый кодекс, где установлены более щадящие ставки по некоторым налогам. Например, стандартная ставка НДС, которая образует более 40% налоговых поступлений бюджета, снизилась с 18% до 15%.

Возможно, отчасти на перевыполнение Госбюджета повлияли октябрьские поправки, согласно которым плановый показатель по доходам до конца года сократился с 33 млрд сомони до 32,6 млрд сомони.

В то же время, нехарактерная для «главного кошелька» страны тенденция перевыполнения плана по доходам наблюдается с начала текущего года.

Президент страны связал «увеличение доходов и повышение эффективности бюджета» с «созданием благоприятной законодательной основой, совершенствованием национальных систем финансов и налогов».

Крепкий сомони

К нехарактерным явлениям для экономической жизни страны в уходящем году можно отнести также неожиданную устойчивость национальной валюты, официально сомони даже укрепился к американскому доллару на целых 9,7% – с 11,3 сомони (за $1)  в начале года до нынешних 10,2 сомони.

Один из крупнейших мировых поставщиков финансовой информации – Bloomberg в своем недавнем сообщении причислил сомони к трем наиболее укрепившимся к доллару в 2022 году валют мира. Связывалось 10-процентное укрупнение таджикской валюты с притоком россиян в республику после начала войны в Украине.

Рубль за последние сутки подешевел к сомони еще на 1%

Местные же специалисты объясняют это, в первую очередь, поэтапным переходом таджикских поставщиков российских товаров с доллара на рубль после введения «коллективным Западом» дополнительных санкций против России.

Дело в том, что около трети товаров и продукций в Таджикистан ввозятся из России. Ранее товарооборот между двумя странами осуществлялся долларами, а с апреля этого года начался переход на рубли, что привело к снижению спроса на «валюту № 1».

По данным статистического ведомства РТ, за 11 месяцев этого года Таджикистан импортировал товаров и продукции на сумму около $4,7 млрд. Доля импорта из России составил 30% (свыше $1,4 млрд).

Исходя из этих данных, можно предположить, что переход на рубль в торговле с Россией сократил ежедневные потребности Таджикистана в долларах для импорта на $4,2 млн: с $14 млн до $9,8 млн.

Взлет денежных переводов

Международные финансовые организации сообщают о значительном росте денежных переводов трудовых мигрантов, соотношение которых составляет до трети ВВП Таджикистана.

Так, в заявлении МВФ по итогам очередной миссии в РТ на днях говорилось, что денежные переводы замедлились сразу после начала войны, но резко выросли во втором квартале.

Денежные переводы в Таджикистан в 2022 году, возможно, станут рекордно высокими, – Всемирный банк

«Это помогло сохранить профицит счета текущих операций и увеличить валютные резервы с $2,5 млрд на конец 2021 года до $3,4 млрд в октябре текущего года, что обеспечивает более чем 8-месячное покрытие импорта», – отмечают представители Фонда.

Аналитики ЕАБР в своей недавней публикации относили к основным факторам быстрого роста экономики в текущем году положительную динамику денежных переводов.

В докладе Всемирного банка в начале декабря говорилось, что приток денежных переводов в Таджикистан в 2022 году составит $3,2 млрд.

Кроме прочего, российский телеканал РБК на минувшей неделе со ссылкой на свои источники сообщил об увеличении потока денежных переводов в Таджикистан «не менее чем на 50%».

Годовой рост денежных переводов на таком уровне означает увеличение объема этих поступлений из России до $2,7 млрд, а это равняется 31% прошлогоднего ВВП республики.

В банках всё спокойно

Ситуация в банковском секторе в течение года оставалась относительно спокойной, что-то «громкого» не наблюдалось, если не считать снятие с поста первого зампреда НБТ Джамолиддина Нуралиева и уход казахских владельцев «Халык банк Таджикистана» после его продажи местному банку.

Согласно данным НБТ, в настоящее время на стадии ликвидации находятся 45 кредитных организаций, в том числе 4 банка.

В частности, 20 кредитных организаций находятся на стадии ликвидации по основаниям банкротства, 10 – не по основаниям банкротства, а 15 – ликвидируются добровольно.

Общие сбережения населения и юридических лиц в банковской системе страны составляют 13 миллиардов сомони. Это на 28% больше по сравнению с 2021 годом.

Глава ЕБРР по Центральной Азии о финансировании банков, частного сектора и Рогунской ГЭС

Объем выделенных банковской системой страны в 2022 году кредитов составил 14,1 миллиарда сомони, а численность заемщиков достигла более 2,3 млн.

Президент страны в своем послании парламенту неделю назад заявил, что эти показатели все еще недостаточны для достижения стратегических целей, в том числе ускоренной индустриализации.

Он отметил, что вопрос своевременного обеспечения нужд экономики в финансах, в особенности в кредитах, должен всегда находиться в центре внимания.

«Насколько банки будут больше предоставлять кредиты, настолько ускоренно будут развиваться социально-экономические сферы и улучшаться качество жизни населения», – пояснил президент.

Он поручил соответствующим структурам и государственным банкам принять меры по стимулированию вкладчиков, снижению кредитных процентов, а также по доступным процентам, увеличению предоставляемых ипотечных кредитов.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяТурция увеличила список документов на визу для граждан Туркменистана
Следующая статьяДороги закрыли из-за непогоды в 8 областях Казахстана: 3 Января 2023, 21:44 – новости на inform.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь