Госбюджет Таджикистана за 11 месяцев перевыполнили на $110 миллионов

0
403

Объясняется это ростом поступления главных налогов.

Минфин Таджикистана
Фото: с сайта minfin.tj

Общий объем государственного бюджета Таджикистана в январе-ноябре 2022 года составил около 31 млрд сомони (чуть более $3 млрд), что на 3,6% больше уточненного плана, сообщает министерство финансов республики. 

Сверхплановые доходы бюджета равняются примерно 1,1 млрд сомони (около $110 млн).

Превышение плановых показателей объясняется, в первую очередь, увеличением сбора основных налогов: налога на доходы (бывшие подоходный налог и налог на прибыль), налога на добавленную стоимость, акцизов. Доля налоговых поступлений в общих доходах бюджета страны составляет 66%.

Какие статьи бюджета Таджикистана были сокращены?

Возможно, отчасти на перевыполнение Госбюджета повлияли октябрьские поправки, согласно которым плановый показатель по доходам до конца года сократился с 33 млрд сомони до 32,6 млрд сомони.

В то же время, нехарактерная для "главного кошелька" страны тенденция перевыполнения плана по доходам наблюдается с начала текущего года.

Напомним, с 1 января этого года заработал новый Налоговый кодекс, где установлены более щадящие ставки по некоторым налогам. Например, стандартная ставка НДС, который образует более 40% налоговых поступлений бюджета, снизили с 18% до 15%.

Правительство Таджикистана в 2023 году рассчитывает на увеличение доходов бюджета страны на 12,3%. В проекте Закона республики «О Государственном бюджете на 2023 год» доходная часть предусмотрена в размере 37,1 млрд сомони, а расходная – 38,1 млрд сомони.

Дефицит Госбюджета-2023 составляет свыше 1 млрд сомони и равняется 0,8% ВВП республики.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяГлавы МИД стран Центральной Азии и Японии обсудили вопросы совместного взаимодействия
Следующая статьяПодведены итоги работы Шавката Мирзиёева в 2022 году. Видео

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь