«Глобальная Британия» запускает самую щедрую торговую схему с развивающимися странами

0
190

С начала 2023 года Правительство Великобритании введет в действие новую торговую схему с развивающимися странами (UK Developing Coountries Trading Scheme), предлагающую самый щедрый набор торговых преференций в мире.

Целью данной схемы является стимулирование роста экономики и торговли 65 развивающихся стран мира, включая Таджикистан.

Таким образом, с начала 2023 года Таджикистан сможет на льготных условиях экспортировать от 3000 до 6000 товаров в Великобританию. Под «льготными условиями» подразумевается полное устранение таможенных пошлин либо применение значительно сниженных тарифов. Под такие льготы подпадают около 85% товаров с экспортным потенциалом из Таджикистана, включая одежду и продукты питания.

Стоит отметить, что в рамках данной схемы, идентичные льготы получили также Узбекистан и Кыргызстан, в то время как «гиганты экспорта» – Индия и Индонезия не были включены в данную схему в целях защиты интересов развивающихся стран.

Торговая схема для развивающихся стран является важной вехой в развитии британо-таджикских отношений, обеспечивая свободную и справедливую торговлю между странами.

Схема помогает развивающимся странам диверсифицировать линейки экспорта и дать импульс развитию собственной экономики, а британским потребителям – получать выгоду от более низких цен и более широкого выбора товаров.

Данная торговая схема демонстрирует приверженность Великобритании построению долгосрочных взаимовыгодных отношений с развивающимися странами, в которых проживает более 3,3 миллиарда человек.

Совсем недавно советники по торговле из британского Министерства иностранных дел и международного развития Фабиан Хартвелл и Карен Джонсон посетили Таджикистан для презентации данной торговой схемы соответствующим министерствам, таджикскому бизнес-сообществу и партнерам по развитию.

В рамках своего визита, они также дали развернутое интервью «Азия-Плюс», в котором подробно рассказали о всех нюансах новой британской торговой схемы с развивающимися странами.

Список товаров, подпадающих под льготные преференции схемы, можно скачать как Excel-таблицу с сайта британского правительства по этой ссылке. Открыв таблицу, выберите “Enhanced Framework tariffs”. Отобразится список товаров, которые Таджикистан может экспортировать по льготным тарифам уже сейчас.

С 2023 года к этому списку добавятся еще 156 товарных позиций, отображенных в списке. Их можно скачать тут. 

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяУ хякимлика города Ашхабада изменился электронный адрес
Следующая статьяСомони оказался в тройке наиболее укрепившихся к доллару валют мира

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь