Германия готова инвестировать в Таджикистан

0
420

Эмомали Рахмон и директор Комитета германской экономики обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества Таджикистана и Германии

Фото: пресс-служба президента РТ

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял сегодня во Дворце Нации исполнительного  директора Восточного комитета германской экономики Михаэля Хармса. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сферах торговли, экономики и инвестиций между двумя странами, сообщает  пресс-служба главы таджикского государства.

Эмомали Рахмон подчеркнул, что отношения между сторонами строятся на принципах доверия, взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества.

Стороны также обсудили перспективы сотрудничества в секторах гидроэнергетики, промышленности, сельского хозяйства, транспорта и туризма, а также в области легкой и текстильной промышленности, пищевой промышленности, добычи и переработки минеральных ресурсов, машиностроения, химии, фармацевтики и создания совместных производственных предприятий.

По данным источника, собеседники  выразили интерес к инвестициям, инновациям и передаче технологий из Германии в Таджикистан, а также переработке и экспорте экологически чистой таджикской сельскохозяйственной продукции.

Было высказано мнение о целесообразности развития сотрудничества в формате инвестиционного партнёрства Таджикистана и Германии. В этом контексте стороны выразили уверенность в положительном вкладе Форума предпринимателей Таджикистана и Германии, который прошел в Душанбе 5 сентября.

По данным министерства экономического развития и торговли РТ, в первом полугодии  внешнеторговый оборот между Таджикистаном и Германией составил $93,9 млн , увеличившись на $50 млн или в 2,1 раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Между тем, уход с российского рынка для германских компаний стал "большой проблемой", они могут вернуться при решении политических разногласий между странами и отмене санкций.

Объем внешнеторгового оборота Таджикистана и Германии увеличился на $50 миллионов в первом полугодии

Такое мнение высказал ТАСС исполнительный директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс на инвестиционном форуме Таджикистана и Германии, который состоялся в Душанбе.

"Шансы, естественно, всегда есть, но перспективы я вам не могу озвучить. Шансы есть только, если закончится актуальный конфликт и будут отменены санкции. К сожалению, цифры показывают, что [экономические отношения] отбросили, это, конечно, большая проблема и для нашего бизнеса", – сказал он.

Собеседник агентства добавил, что ранее экономические отношения РФ и Германии были хорошими.

"Принципиально были прекрасные отношения, мы очень выигрывали от этого, мы не только получали хорошие ресурсы, но и много инвестировали, я лично долгое время работал в России – [это] прекрасное время и большие перспективы. Так что если политические [вопросы] мы решим, то, конечно, возвращение будет", – сказал Хармс.

В феврале этого года Восточный комитет германской экономики в своем пресс-релизе отмечал, что экспорт из ФРГ в Россию в 2022 году сократился на 45%, а экономические отношения между двумя странами были "отброшены на 20 лет назад".

В релизе отмечалось, что если в 2022 году РФ была 15-м по значимости рынком для Германии, то к февралю 2023 года опустилась на 23-е место. Ранее Хармс сообщал, что в качестве альтернативы России германские компании намерены выйти на рынки Центральной Азии.

Восточный комитет германской экономики является региональной инициативой экономики ФРГ для стран Центральной и Восточной Европы, а также Центральной Азии. Комитет со штаб-квартирой в Берлине объединяет более 350 предприятий, прежде всего среднего бизнеса, а также крупные промышленные союзы. 

Этой осенью оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК 

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяПавильон Туркменистана представлен на ЭКСПО «Шёлковый путь» в Дуньхуане
Следующая статьяЖителей области Жетісу попросили не паниковать 11 сентября

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь