Фонд страхования сбережений Таджикистана гарантирует полное возмещение вкладов 96% физлиц

0
485

Оставшиеся 4,2% могут надеяться лишь на частичное возмещение.

Иллюстративное фото
Фото: altonivel.com

Общее число застрахованных вкладчиков кредитных организаций Таджикистана на начало текущего года составило 483,7 тысяч человек, сообщает Фонд страхования сбережений физических лиц. 

Фонд гарантирует полное возмещение сбережений 95,8% (463,5 тыс. человек) из общего числа застрахованных вкладчиков. Оставшиеся 4,2% (20,2 тыс. человек), вклады которых превышают лимит страхового возмещения, могут надеяться только на частичное возмещение.

Предельный размер возмещения сбережений физлиц составляет 500 показателей для расчетов в национальной валюте и 350 показателей – в иностранной валюте.

Размер одного показателя для расчетов с 1 января этого года увеличен с 58 сомони до 60 сомони ($5,3).

«Таким образом, с 1 января 2021 года размер страхового возмещения по сбережениям в национальной валюте составляет не более 30000 сомони (около $2,6 тысяч), а по сбережениям в иностранной валюте не более 21000 сомони ($1,8 тысяч)», – отмечается в сообщении Фонда.

Общий объем застрахованных Фондом депозитов физических лиц на начало 2021 года составил чуть более 3 млрд 450 млн сомони.

Принцип работы Фонда

В реестре членов Фонда – 34 кредитные организации, из которых 16 банков и 18 микрокредитных депозитных организаций.

В условиях членства отмечается, что каждая кредитная организация, которая имеет лицензию НБТ на привлечение сбережений физлиц, является членом Фонда. Это не касается государственных коммерческих банков («Амонатбанк» и «Саноатсодиротбанк») и исламского банка «Тавхидбанк». Возмещение депозитов двух первых банков гарантируется государством, а в исламском банковском деле запрещены любые операции, связанные с выдачей/получением процентов.

Глава НБТ: «Мы надеемся что спецадминистраторы «Таджпромбанка» и «Фононбанка» решат проблемы вкладчиков»

Средневзвешенная ставка по депозитам в банковской системе на начало этого года составила 9,9% в национальной валюте и 5,1% – иностранной валюте.

Отметим, что вопрос возврата средств вкладчиков некоторыми проблемными банками республики остается актуальной в течение 4 последних лет. В результате банковского кризиса в феврале 2017 года свои лицензии потеряли «Таджпромбанк» и «Фононбанк», которые до сих пор находятся на стадии принудительной ликвидации.

Еще два банка («Агроинвестбанк» и «Таджиксодиротбанк») удерживаются на плаву правительственной финансовой помощью. Многие вкладчики этих банков до сих пор не могут вернуть свои средства.

Совокупная задолженность этих банков перед вкладчиками составляет более 1 миллиарда сомони (около $90 млн).

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяОколо половины строительных работ в Таджикистане финансируется государством
Следующая статьяПольша продлевает и ужесточает режим локдауна из-за COVID-19

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь