Экспорт таджикской продукции резко упал

0
148

Хлопок как одна из статей экспорта Таджикистана
Фото: E-CIS.INFO

Внешнеторговый оборот Таджикистана за первые четыре месяца этого года составил более $2,1 млрд, что на $67,2 млн меньше по сравнению с этим же периодом 2022 года, сообщает статистическое ведомство страны.

Снижение товарооборота, в первую очередь, объясняется падением поставок таджикской продукции за рубеж — на 33,2% (на $214 млн).

Республика экспортировала в январе-апреле продукцию на сумму $430,5 млн. Сократился в сравнительно умеренных объемах и импорт – на 9,5% (на $146,6 млн). Импортировано за этот период товаров в страну на сумму около $1,7 млрд.

За счет чего живут экономики Центральной Азии?

Таким образом, отрицательный торговый баланс достиг почти $1,3 млрд. Сравнительно больше сократился экспорт продуктов животного и растительного происхождения, в частности хлопка, минеральных продуктов, в том числе электроэнергии, недрагоценных металлов (алюминия) и изделий из них.

Объем импорта уменьшился главным образом из-за сокращения поставок продукции химической промышленности, муки, жиров и масла. Таджикистан в январе-апреле этого года имел торговые отношения с 102 странами мира.

Главным партнером остается Россия, с которой Таджикистан наторговал за этот период на более $512 млн.

Далее следуют Китай ($458 млн), Казахстан ($319 млн), Узбекистан ($130 млн) и Турция ($125 млн). Среди пятерки основных торговых партнеров за первые четыре месяца этого года зафиксирован рост товарооборота с Россией (на 7,5%), Китаем (на 2,1%), Турцией (на 6,3%). Сократился товарооборот с Казахстаном (на 15,1%) и Узбекистаном (на 25,7%).

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статья«Шагадам» выиграл 3:2 у «Ашхабада» в матче 8-го тура чемпионата Туркменистана по футболу
Следующая статьяВыручка Таджикистана за счет экспорта электричества упала на треть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь