Экономисты ЕАБР назвали причины снижения торгового дефицита Таджикистана

0
240

В январе он сократился на $44 млн по сравнению с январем 2022 года.

Иллюстративное фото
Фото: с halva.tj

Торговый дефицит Таджикистана по итогам января этого года составил $265,1 млн. Это на $43,4 млн меньше, чем в январе 2022 года – тогда он составил $308,5 млн. 

Сокращению отрицательного сальдо внешней торговли Таджикистана способствовало снижение импорта, что объясняется замедлением реального роста потребительского спроса, говорится в мартовском макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития.

Также этому, по оценкам авторов обзора, способствовало стабилизация мировых цен на сырье, включая импортируемые Таджикистаном энергоносители и продовольствие. Объем импорта товаров и продукции в январе этого года сократился до $385,1 млн с $443 млн в аналогичном периоде 2022 года.

Специалисты ЕАБТ подчеркивают, что экспорт продукции в январе нынешнего года снизился в меньшей степени, чем импорт – со $134,5 млн до $120 млн.

"Снижение поставок за рубеж металлов (как недрагоценных, так и золота) и текстиля было частично компенсировано ростом экспорта рудных концентратов, цемента и электроэнергии", – говорится в обзоре.

По данным статистического ведомства Таджикистан, внешнеторговый оборот в январе 2023 года составил $505 млн., что на 12,5% млн меньше по сравнению с этим же месяцем 2022 года.

Таджикистан начал год с заметным сокращением внешней торговли

Экспорт продукции сложился на сумму $120 млн, а импортировано в республику товаров на сумму $385,1 млн.

Более половины экспорта составляют минеральные продукты (цемент, руды и концентраты, электроэнергия, уголь), 21,5% – недрагоценные металлы и изделия из них, 15 – текстиль и текстиильные изделия.

Товарные группы в структуре импорта более равномерные, ни одна из них не достигает отметку в 20%.

Сравнительно больше импортировались минеральные продукты (нефтепродукты, сжиженный газ, уголь, руды, концентраты и прочее) – 17,4%, машины и оборудования – 13,1%, продукты растительного происхождения (рис, чай, кофе, овощи, фрукты, бахчевые, пшениц и другие зерновые) – 9,3%.

Более 60% внешнеторгового оборота Таджикистана приходился на три страны – Россию (22%), Китай (21%) и Казахстан (20%).

Двусторонний торговый оборот со всеми вышеназванными странами сократился: с Китаем – на 30%, с Казахстаном – на 18%, с Россией – на 4%.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВ Ашхабаде идет набор на весеннюю сессию курсов французского языка
Следующая статьяМирзиёев посетил тактические учения возле узбекско-афганской границы. Фотолента

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь