Душанбе и Ашхабад обсудили вопрос использования таджикской стороной морского порта «Туркменбаши»

0
375

Говорили о транзите таджикских товаров и товаров других стран для Таджикистана посредством автомобильных и железных дорог Туркменистана.

Фото: Минтранс Таджикистана

Транспортные власти Таджикистана и Туркменистана 30 апреля  провели встречу в формате онлайн на которой были обсуждены вопросы сотрудничества двух государств в сфере грузовых перевозок.

Представители Минтранса Таджикистана и туркменских государственных агентств «Туркменавтоулаглари» (Туркменавтотранспорт) и  «Туркмендемирёллари» (Туркменские железные дороги) обсудили перспективы развития сотрудничества сторон в сфере транзита таджикских товаров и товаров других стран, предназначенных для Таджикистана, посредством международного морского порта «Туркменбаши», сообщается на сайте таджикского ведомства.

Стороны заявили о своей готовности и заинтересованности в возобновлении сотрудничества в сфере автомобильных и железнодорожных перевозок  со строгим соблюдением санитарных и эпидемиологических норм.

1/2

Напомним, Туркменистан приостановил проезд транспорта с таджикскими грузами посредством своей территории в начале февраля 2019 года. До этого туркменские власти запрещали транзит таджикских грузов в сентябре 2018 года, но тогда проблема была решена в течение месяца.

По некоторым данным, основная причина туркменского демарша является откладывание Таджикистаном строительства железной дороги, которая должна была связать две страны посредством территории Афганистана.

Однако официальные таджикские транспортные власти опровергают эту информацию.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВторой звонок за сутки: Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров вновь обсудили приграничный конфликт
Следующая статьяТаджикским властям предлагают покончить с бизнесом Службы связи на телекоммуникационном рынке

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь