Доля налогов в госбюджете Таджикистана заметно упала

0
191

Минфин Таджикистана
Фото: Asia-Plus

Доля налоговых поступлений в государственный бюджет Таджикистана в первом квартале текущего года составила 61%, сообщает министерство финансов страны. В этом же периоде 2022 года налоги образовали 69,8% доходов госбюджета.

"Главный кошелек" страны в первом квартале этого года получил налоги на сумму свыше 5,8 млрд сомони, что на 7,2% больше уточненного плана. Около 68% налоговых поступлений в бюджет приходились на НДС (2,4 млрд сомони) и налог на доходы (свыше 1,5 млрд сомони).

Общий объем госбюджета Таджикистана в первом квартале текущего года составил свыше 9,5 млрд сомони (чуть более $870 млн), что на 5,7% больше уточненного плана.

Когда налоги сжирают доходы: У кого в Центральной Азии самое высокое налогообложение?

Специалисты ожидали, что задействованный с 2022 года Налоговый кодекс на начальном этапе приведет к сокращению доли налогов в доходах бюджета, так как снизились некоторые ставки.

Экономисты Всемирного банка в недавнем докладе отметили, что дефицит бюджета Таджикистана в 2022 году покрывался, в основном, за счет внешнего финансирования.

"Дефицит был частично компенсирован грантами партнеров по развитию и более высокими неналоговыми поступлениями", – говорится в докладе.

Аналитики Всемирного банка и Международного валютного фонда рекомендовали правительству Таджикистана поэтапно отказаться от многочисленных налоговых льгот.

"Это может расширить налоговую базу и уменьшить диспропорции", – говорилось в Обзоре государственных расходов в Таджикистане.

По данным Налогового комитета страны, госбюджета из-за налоговых льгот не смог получить в 2022 году платежи на сумму 3,8 млрд сомони (более $370 млн). Эта сумма равняется четвертой части прошлогодних налоговых поступлений в бюджет.

Госбюджет страны в 2022 году получил за счет внутренних налогов и других обязательных платежей около 15,4 млрд сомони ($1,5 млрд).

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяАзим Иброхим проинспектировал реконструкцию самого опасного участка автодороги Душанбе – Кульма
Следующая статьяЭмомали Рахмон отправил поздравительную телеграмму Реджепу Тейипу Эрдогану

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь