Что произошло с АЭС и ГЭС в Европе и какие уроки могут извлечь страны Центральной Азии

0
116

Цена нашего бездействия – миллиарды денег и миллионы душ.

Экстремальная жара привела к самому засушливому июлю во многих европейских странах за всю историю наблюдений. Вместе со снижением объемов поставок энергоресурсов из России, кризис в энергетике Старого света усугубили аномально высокие температуры и маловодье. Влияние изменения климата на жизненно важную инфраструктуру становится все более очевидным.

Рассказываем, что произошло с АЭС и ГЭС в Европе этим летом и какие уроки могут извлечь из случившегося страны Центральной Азии.

Что случилось с АЭС во Франции 

Франция – крупнейший в Европе производитель атомной энергии. Страна большую часть года является нетто-экспортером электроэнергии. Однако сейчас Пятая республика занимается ее импортом. 

В самые жаркие дни Франция закупала от 8 до 10 гигаватт, что эквивалентно мощности восьми ядерных реакторов. Причина – необычно жаркое лето и низкое количество осадков. В стране обмелели реки и водохранилища, а вода прогревается настолько сильно, что ее нельзя использовать для охлаждения атомных реакторов. 

Как жара Центральную Азию довела. До дефицита

Четвертая волна жары за это лето совпала с периодом, когда почти половина реакторов в стране отключена из-за проблем с коррозией или по причине технического обслуживания. Государственная энергогенерирующая компания EdF ожидает, что производство атомной энергии в стране упадет в этом году до самого низкого уровня более чем за 30 лет. В прошлом году компания уже сталкивалась с целой серией неполадок на нескольких атомных электростанциях.

В свою очередь французский регулятор ядерной энергетики продлил временные исключения, позволяющие пяти АЭС продолжать сбрасывать горячую воду в реки, что потенциально несет экологические риски и угрожает речному биоразнообразию.

Во Франции действуют 56 промышленных ядерных реактора суммарной мощностью 61,4 ГВт. Оператором всех реакторов является EdF. Доля АЭС в общей выработке электроэнергии в стране составляет выше 70%. 

Со схожими проблемами сталкиваются и соседние страны, например, Германия. Здесь оставшиеся три АЭС, которые планировалось закрыть к концу 2022 года, вероятно смогут продолжить работу (не на полную мощность) до весны следующего года.

Пересохший Рейн в немецкой Вестфалии. На этой неделе судоходство в верхней и средней частях реки почти остановилось – эксперты предупреждают, что это может отразиться на годовом ВВП Германии.

 

АЭС в Центральной Азии

Сейчас сразу две страны в Центральной Азии собираются строить первые АЭС на своей территории – Узбекистан и Казахстан. 

Соглашение о сооружении атомной электростанции в Узбекистане было подписано Россией и Узбекистаном в сентябре 2018 г. Окончательный же выбор пал на территорию в Джизакской области вблизи озера Тузкан.

Узбекистан строит АЭС. Как это откликнется на Таджикистане?

Власти намерены построить здесь 2 ядерных реактора типа ВВЭП-1200 мощностью 1,2 ГВт каждый. Стоимость одного реактора оценивается в сумму, превышающую 5 млрд долларов. Строительство первой АЭС в Узбекистане может занять около 10 лет.

В Казахстане, по данным Минэнерго страны, в качестве площадки для первой АЭС был выбран район озера Балхаш в Алма-Атинской области. Ее общая мощность должна составить порядка 2,4 ГВт.

Как и в случае с Узбекистаном, реализация проекта может занять более 10 лет и по предварительным подсчетам будет стоить не менее 10 млрд долларов. А совсем недавно стало известно, что власти рассматривают возможность появления второй атомной станции на реке Иртыш в районе города Курчатов. 

При этом обе страны уже сталкиваются с серьезными вызовами в борьбе с неблагоприятными последствиями изменения климата. Засушливость, резкое колебание погодных условий, низкий уровень осадков и их неравномерное распределение делают Узбекистан и большую часть Казахстана особо подверженными влиянию климатических изменений. 

Согласно прогнозам, температура в регионе продолжит свой рост. Существует большая вероятность того, что волны экстремальной жары и засухи станут происходить в странах чаще, они будут более интенсивными и продолжительными. 

Как аномальная жара в Таджикистане приближает нас к дефициту воды и болезням

Ожидается, что в ближайшие лет 30-50 Узбекистан и Казахстан могут столкнуться с дефицитом водных ресурсов. В то же время атомные станция постоянно нуждаются в прохладной воде для охлаждения. Это создает новые серьезные риски для осуществления таких проектов. 

Ядерная энергия становится все более небезопасной и ненадежной в условиях глобального потепления с более частыми отключениями и неспособностью безопасно работать в изменившихся климатических условиях.

Экологические активисты не раз предлагали властям Узбекистана и Казахстана отказаться от планов строительства АЭС, подчеркивая, что ядерная энергия медленная, дорогая и опасная.

 

Как жара и маловодье повлияли на ГЭС в Европе

Производство электроэнергии гидроэлектростанциями в ЕС снизилось на 20%. Виной тому экстремальная жара, низкий уровень воды и пересыхающие реки. 

Например, в Италии, которая получает около 1/5 части своей электроэнергии от гидроэлектростанций, ее выработка упала примерно на 40% за последние 12 месяцев. 

В компании Enel, одной из крупнейших энергетических компаний Италии, которая контролирует работу более 500 гидроэлектростанций в стране, отмечают, что впервые сталкиваются с такой сложной ситуацией.  

Еще в середине июля официальные информационные каналы ЕС сообщали, что в Испании объем воды в резервуарах на 31% ниже, чем в среднем за последние 10 лет. В Португалии запасы воды для выработки гидроэлектроэнергии были вдвое меньше, чем в предыдущие 7 лет. Сейчас в Испании, производство электроэнергии ГЭС снизилось, по данным Rystad Energy, на 44%. 

Русло реки Гардиана на западе Испании

Норвегия также испытывает проблемы с гидроэнергетикой. Власти уже предупредили, что, возможно, не смогут продолжать экспортировать энергию в такие страны, как Великобритания, если его водохранилища не будут пополнены в ближайшее время.

На начало 2021 года в Норвегии насчитывалась 1681 гидроэлектростанция общей установленной мощностью 33 055 МВт. В обычный год норвежские ГЭС производят 136,4 ТВт*ч, что составляет 90% от общего объема производства электроэнергии в этом северном королевстве.

Во Франции, стране ЕС с наибольшей установленной гидроэнергетической мощностью, выработка упала на 5,7 тераватт-часа, или примерно на четверть, в первой половине этого года, по сравнению с тем же периодом 2021 года. Такие данные приводит компания EdF. 

EdF контролирует 80% гидроэнергетических мощностей во Франции и более 1000 плотин и электростанций. Согласно энергокомпании, уровень заполнения водохранилищ в конце июля составил 67%, что на 13% ниже среднего исторического значения.

 

Гидроэнергетика в Центральной Азии

Гидроэнергетика занимает особое место в экономике Таджикистана и Кыргызстана, где благодаря ГЭС производится большая часть электроэнергии. 

Так, в Кыргызстане на 5 крупнейших ГЭС приходится 3/4 установленной мощности электростанций страны. В Таджикистане гидроэлектростанции вырабатывают больше 90% всей электроэнергии. Власти Узбекистана озвучили планы по строительству двух десятков новых ГЭС в ближайшие пять лет. В разработанной и обсуждаемой в настоящее время Стратегии достижения углеродной нейтральности в Казахстане отмечается, что республика планирует увеличить мощности существующих ГЭС в 2,5 раза в ближайшее десятилетие.  

Гидроэнергетика имеет прямую зависимость от гидрологического цикла рек, который, как показывают климатические модели, будет меняться в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Это снизит общую надежность и мощность объектов гидроэнергетики. Ожидаемое сезонное снижение уровня воды или даже пересыхание некоторых небольших рек может остановить работу ряда малых ГЭС.

В Швейцарии разработали план на случай нехватки электроэнергии и газа

Особый риск для ГЭС представляют селевые потоки (количество которых может также возрасти в связи с изменением климата) и осадочные породы. Заиление водохранилищ может снизить выработку электроэнергии и создать дополнительные сложности для управления гидроэлектростанциями. 

В целом, по оценке Всемирного банка, отрицательные климатические воздействия способны привести к снижению объема выработки гидроэлектроэнергии на 20% в Кыргызстане и Таджикистане. Повышение температуры воды или ее недостаточное количество может негативно сказаться на выработке энергии тепловыми электростанциями в остальных странах региона. 

Разработка и осуществление новых проектов, особенно больших, ГЭС, включая поиск финансирования, проведение необходимых экспертиз, решение вопросов переселения и компенсации за имущество и землю, которые потенциально могут быть затоплены при создании водохранилищ, – все это требует большого количества времени и средств. При этом эксперты отмечают, что даже существующие объекты гидроэнергетики в странах Центральной Азии страдают от нехватки инвестиций в поддержании и модернизации инфраструктуры электростанций и распределительных сетей.

 

Новое мышление и подходы к развитию энергетики

В условиях возрастающих экстремальных погодных явлений, водного дефицита и непредсказуемых флуктуаций климата существующая энергетическая система в республиках Центральной Азии остается уязвимой и мало подготовленной к кризисным ситуациям.

Лодки застряли в грязи на причале швейцарского озера Брене, которое сильно обмелело

Проблемы, с которыми столкнулась энергетика европейских стран этим летом, свидетельствуют о необходимости разработки совершенно новых подходов при выборе стратегий по развитию энергетического сектора, и при планировании и осуществлении проектов по строительству новых энергетических объектов. 

Региональным экспертам следует изучить и извлечь уроки из кризисной ситуации с энергетической инфраструктурой в Европе этим летом. Анализ может лечь в основу новых предложений и адаптационных мер, приемлемых для пяти «станов» в Центральной Азии. Лицам, принимающим решения, потребуется пересмотреть часть заявленных планов по развитию энергетики и, возможно, отказаться от некоторых их них. 

Во Франции из-за энергетического кризиса намерены ограничить работу неоновой рекламы

Становится все более очевидным, что активному использованию других альтернативных источников энергии и мерам по повышению энергоэффективности следует уделять особое внимание.

Новые климатические условия, с которыми сталкивается Центральная Азии, требуют от стран региона наращивать сотрудничество, улучшая координацию усилий и совершенствуя механизмы взаимодействия. Только по приблизительным оценкам, цена бездействия по улучшению управления водными и энергетическими ресурсами в Центральной Азии ежегодно составляет миллиарды долларов США.

Сможем ли мы сделать соответствующие выводы, перенять положительный опыт и избежать чужих ошибок, развивая общую энергетическую безопасность региона и каждой отдельной страны, покажет время.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяБишкек примет чемпионат мира по самбо в 2022 году
Следующая статья«Western Union» возвращается в Таджикистан. Какие еще операторы платёжных систем работают в республике?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь