Цены на АЗС Душанбе стали снижаться впервые за последние полгода

0
397

Бензин с начала этой недели подешевел на 2,7%, дизтопливо – на 2,6%, а сжиженный газ – на 4%.

Фото: Asia-Plus

Стоимость автомобильного топлива на автозаправках столицы Таджикистана впервые снизилась после неуклонного роста с июня этого года.

С начала текущей недели розничная стоимость бензина (АИ-92) в Душанбе снизилась на 2,7%, дизельного топлива – на 2,6%, а сжиженного газа – на 4%.

В настоящее время один литр бензина на заправках стоит 11 сомони, дизтоплива – 11,20 сомони, сжиженного газа – 7,20 сомони.

Неделю назад цена бензина на стеллах заправок указывалась в 11,30 сомони, дизтоплива – 11, 50 сомони, сжиженного газа – 7,50 сомони.

Вот ткие цены были неделю назад

В начале текущей декады в Антимонопольной службе сказали «Азия-Плюс», что с началом второй половины ноября цены на ГСМ в республике стабилизтруются, и существует даже вероятность определённого  снижения стоимости горючего.

Свои оптимистические прогнозы в Службе тогда объяснили тем, что цены на ГСМ в зимнем периоде, обычно, замораживаются или даже снижаются из-за сокращения спроса на них.

«Золотой» бензин становится «платиновым»

«Растут они, как правило, весной и осенью», – сказали в ведомстве.

Дело в том, что весной и осенью спрос на ГСМ повыщается из-за активизации сельскохозяйственных работ и, соответственно, растут цены. 

Отметим, что тенденция роста цен на ГСМ наблюдается с начала этого года. Подорожание автомобильного топлива ускорилось с марта и такая тенденция продолжалась почти до конца апреля, но в мае ситуация на рынке стабилизировалась и цены даже несколько снизились.

Новый выток  роста цен на ГСМ начался с июня и продолжился до конца прошлой недели.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяНикол Пашинян позвонил Эмомали Рахмону по поводу обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе
Следующая статьяТаджикистан и Турция хотят увеличить товарооборот до $1 млрд за счет текстиля и алюминия

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь