«Барки точик» опровергает заключение нового соглашения с афганской DABS

0
328

Но поставки электроэнергии соседям будут, причем есть условие – погашение долгов со стороны Афганистана

Фото: Asia-Plus

Заключенная с афганской электроэнергетической компанией Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS) договоренность является дополнением к подписанному еще в 2008 году сторонами соглашению, сообщает на своем сайте энергохолдинг «Барки точик».

Отмечается, что подписанное в 2008 году соглашение рассчитано на 20 лет – до 2028 года.

В сообщении говорится, что дополнения к соглашению подписаны 26 декабря в Ташкенте по итогам переговоров между делегациями «Барки точик» и DABS.

Также уточняется, что на основе соглашения 2008 года ежегодно определяется и согласовывается объем экспорта таджикского электричества в Афганистан. 

В соответствии с дополнениями к соглашению, рассчитанными на 2022 год, Афганистан получит в весенне-летнем периоде (май-сентябрь) ежесуточно 400 МВт таджикской электроэнергии, а в осенне-зимнем периоде (октябрь-апрель) – 25-30 МВт, что "не повлияет на общий баланс энергоснабжения в стране".

Возможно, под МВт (мегаватт) в «Барки точик» предполагают мегаватт-час, так как мегаватты – это мощность, а объем выработки, поставок и потребления электроэнергии измеряются количеством энергии в час.

В «Барки точик» отмечают, что главным условием дополнительной договоренности является оплата задолженностей DABS перед таджикским энергохолдингом в установленные сроки.

Напомним, в начале октября этого года информагентство TOLOnews сообщило, что Афганистан должен соседним странам за электроэнергию более $51 млн.

К странам-экспортерам электричества, которым должен Афганистан, относились Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и Иран.

Отмечалось, что ежемесячная оплата электроэнергии каждой из указанных выше стран составляет от $22 млн до $25 млн.

Отметим, что накануне на сайте DABS сообщалось, что электроэнергетические компании Таджикистана и Афганистана заключили договоренность на поставки таджикской электроэнергии в соседнюю страну на 2022 год.

Отмечается, что подпись под документом поставили глава DABS Хафиз Мухаммад Амин и гендиректор «Барки точик» Мирзо Исмоилзода.

Согласно действующему контракту, Таджикистан должен был до конца этого года поставить в Афганистан 1,5 млрд киловатт-часов электроэнергии.

Афганистан платит за каждый киловатт 3 цента по линии электропередачи 110 кВ и 4,5 цента – по ЛЭП 220 кВ.

По официальным статистическим данным, Таджикистан за 11 месяцев текущего года экспортировал электроэнергию на сумму около $94 млн, что почти в два раза больше, чем в соответствующем периоде 2020 года.

Кроме Афганистана,  таджикская электроэнергия поставляется также в Узбекистан.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяСтраны-доноры увеличили объем гумпомощи Таджикистану в 2,1 раза
Следующая статьяКПП на границе с Китаем в связи с праздниками временно закрываются

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь