АБР заявил о риске сокращения денежных переводов из России в Таджикистан из-за «частичной мобилизации»

0
159

Иллюстративное фото
Фото: citysakh.ru

Генеральный директор Азиатского банка развития по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков заявил о высоком риске сокращения денежных переводов таджикских трудовых мигрантов из России из-за объявленной российским руководством «частичной мобилизации».

Отвечая на вопрос «Азия-Плюс» на виртуальном пресс-брифинге сегодня, 29 сентября, Жуков сказал, что возвращение большого числа таджикских мигрантов с российским гражданством на родину негативно отразится на приток денежных переводов в республику.

Представитель АБР отметил, что на территории России проживает и работает более 1 миллиона граждан Таджикистана, из которых примерно 200 тысяч человек имеют двойное гражданство.

И несмотря на дороговизну билетов, многие намерены вернуться либо уже вернулись в Таджикистан.

«Нам сказали, что билеты на самолет и железнодорожный транспорт подорожали, стоимость билета из Москвы в Душанбе, в одну сторону, оценивается в $10 тыс.», – добавил Жуков.

Между тем, в распространенном накануне очередном докладе Европейского банка реконструкции и развития говорится, что денежные переводы из России в Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан продолжают поступать в значительных объемах, так как растет спрос на услуги трудовых мигрантов.

Отметим, что таджикские власти отказываются предоставлять представителям СМИ данные по денежным переводам, хотя никаких законодательных ограничений не существуют. 

ЕБРР: Таджикистан продолжит получать денежные переводы из России в значительных объемах

Ранее эти сведения таджикские СМИ получали на сайте Центробанка России. Однако после начала вооруженного российско-украинского конфликта российский регулятор воздерживается от публикации таких данных. О причинах и сроках приостановления публикации данных не сообщается.

Данные по трансграничным переводам Центробанк России публиковал ежеквартально. Последние такие данные на сайте российского финансового регулятора были размещены во второй половине марта (сведения по итогам 2021 года).

Общая сумма денежных переводов физических лиц из России в Таджикистан в 2021 году составила $1,8 млрд., что на 3,4% больше, чем в 2020 году.

Более 76% этих переводов осуществлялись гражданами Таджикистана, а около четверти – гражданами России и/или лицами, проживающими в РФ с видом на жительство. В общем объеме этих средств 94,3% составляли рубли, 5,6% – доллары и 0,1% – евро.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВ Международный день пожилых людей в Ашхабаде пройдут инклюзивные мероприятия
Следующая статьяВ Душанбе и Худжанде снизились цены на автотранспортное топливо

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь