АБР в ближайшие три года даст Таджикистану $462 млн

0
471

Средства будут направлены на реализацию проектов в таких сферах, как энергетика, транспорт, образование, здравоохранение и т.д.

Деньги АБР пойдут, в том числе, на проекты по энергетике. Нурекская ГЭС

Страновой операционный бизнес-план Азиатского банка развития в Таджикистане на 2022-2024 годы обсудили в минувший вторник министр финансов страны и постпред АБР в республике Шэнни Кэмпбелл, сообщает секретариат Минфина.

В рамках рассмотренного плана АБР планирует предоставить Таджикистану $462 млн, которые будут направлены на реализацию совместных инвестиционных проектов в таких сферах, как энергетика, транспорт, образование и наука, здравоохранение, продовольственная безопасность, защита окружающей среды, государственное управление и др.

АБР является крупнейшим финансовым донором Таджикистана, который с 1998 года предоставил республике около $2,2 млрд, в том числе $1,6 млрд в виде грантов. 

В 2020 пандемическом году этот финансовый институт выделил Таджикистану на безвозмездной основе $320 млн, хотя в соответствии с индикативным планом намечалась финансовая поддержка на сумму $140 млн.

Новый постпред АБР: «Для продвижения налоговых реформ в Таджикистане можно сделать больше»

Пакет помощи Таджикистану в прошлом году содержал проекты в области транспорта, сельского хозяйства и природных ресурсов, управления госсектором, образования и энергетики, а также экстренную помощь для противодействия пандемии нового коронавируса.

Таджикистан с начала 2018 года получает помощь АБР исключительно на безвозмездной основе. До этого в 2015-2017 годах помощь оказывалась 50/50, то есть 50% – кредиты и 50% – гранты.

Полный переход на гранты представители АБР объяснили тем, что новые финансовые обязательства могут еще более обременить и без того тяжелую долговую ношу республики.

По этим же причинам еще ранее, с 2008 года до 2015 года, Таджикистан также получал только безвозмездное финансирование от этой организации.

Помощь АБР Таджикистану в 1998-2019 годах

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяFacebook тестирует программу, предотвращающую конфликты в комментариях
Следующая статьяАссоциацию операторов связи Кыргызстана беспокоит законопроект о манипулировании информацией

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь