АБР советует властям Таджикистана активизировать переход на цифровую экономику

0
141

Недостаточный и дорогостоящий интернет считается препятствием для цифрового развития страны.

Фото: фото с gdb.currenttime.tv

Азиатский банк развития прогнозирует замедление роста экономики Таджикистана в 2023 году из-за продолжающейся высокой геополитической неопределенности.

ВВП страны замедлится до 5,5% в этом году с 8% роста в 2022 году, говорится в «Обзоре развития Азии», опубликованного АБР сегодня, 4 апреля.

Аналитики АБР ожидают восстановление экономического роста в республике в 2024 году до 6,5% «в зависимости от роста в горнодобывающей и других отраслях промышленности, а также облегченного налогового режима».

«Рост в последние годы происходил в основном за счет расширения промышленности и строительства, в частности горнодобывающей промышленности и государственных инвестиций», – сказала постоянный представитель АБР в Таджикистане Шенни Кэмпбелл.

Первые шаги цифровой экономики Таджикистана за годы независимости

Она отметила, что переход к цифровой экономике может ускорить рост экономики Таджикистана, улучшить государственные услуги, сократить экономическое и социальное неравенство и способствовать инновациям.

«Правительство продвигает цифровизацию, однако, необходимо сделать больше», – заключила постпред АБР.

В Обзоре говорится, что недостаточная и дорогостоящая цифровая связь является препятствием для цифрового развития в Таджикистане.

«Страна отстает от других стран региона по подписке на мобильный широкополосный интернет: в 2021 году только 44% домохозяйств были подписаны на него. Лишь треть населения пользуется мобильным интернетом», – отмечается в нем.

Авторы Обзора подчеркивают, что Таджикистан может облегчить переход к цифровой экономике и сократить неравенство, инвестируя в улучшение связи, оборудования и программного обеспечения.

Также отмечается важность поддержки кампаний по повышению цифровой грамотности, ориентированных на девочек, и улучшение доступа к интернету для домохозяйств с низкими доходами.

Аналитики АБР предполагают, что целевые субсидии могут сделать подписку на интернет более доступной. 

«Кроме того, обучающие курсы программирования и кодирования для молодых людей из отдаленных районов могут улучшить перспективы трудоустройства в стране и сократить трудовую миграцию», – считают они.

И снова здравствуйте! Три совета для Службы связи, как улучшить интернет в Таджикистане

Правительство может рассмотреть возможность создания по всей стране центров обслуживания населения, в которых министерства и ведомства были бы объединены в единое целое для эффективного и прозрачного предоставления государственных услуг бизнесу и гражданам.

Уровень инфляции в стране, по прогнозам специалистов АБР, в 2023 году вырастет до 7% с 4,2% в 2022 году, «отражая возможное обесценивание национальной валюты в сочетании с ослаблением российского рубля, дальнейшее увеличение потребительского кредитования, повышение зарплаты государственных служащих и пенсий».

В 2024 году аналитики АБР ожидают замедление инфляции до 6,5%, «поскольку мировые цены на продукты питания будут умеренными».

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК  

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяКомпания ITS планирует построить на границе Кыргызстана с Таджикистаном сервисный центр для дальнобойщиков
Следующая статьяНазначен новый глава Агентства по внешней трудовой миграции. Два предыдущих руководителя были задержаны за превышение полномочий

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь