АБР продолжит поддерживать энергетический сектор Таджикистана

0
492

За все годы сотрудничества АБР направил в этот сектор около $500 млн.

Фото: inbusiness.kz

Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума и глава постоянного представительства Азиатского банка развития в республике Шенни Кэмпбелл рассмотрели перспективы дальнейшего сотрудничества в энергетической отрасли.

«В ходе встречи были обсуждены ряд важных вопросов, а именно продолжающийся процесс реформы энергетического сектора, внедрение передовой биллинговой системы, увеличение генерирующих мощностей существующих гидроэлектростанций, восстановления энергетических связей со странами региона и увеличения объемов экспорта электроэнергии, а также других вопросов, представляющих взаимный интерес», – передает пресс-служба Минэнерго.

Отмечается, что в настоящее время АБР реализует в энергетической отрасли Таджикистана три проекта:

– реконструкция Сарбандской ГЭС мощностью 240 МВт;

– внедрение учёта оптовых поставок электроэнергии и улучшение системы передачи электроэнергии;

– переподключение к энергосистеме Центральной Азии. 

В сообщении говорится, что также на продвинутой стадии находятся проекты по привлечению компании для управления вновь созданной ОАО «Распределительные электрические сети» и внедрения системы учета в городе Душанбе и других крупных городах республики.

Напомним, парламент Таджикистана на прошлой неделе ратифицировал подписанное ранее правительством и АБР грантовое соглашение по проекту «Программа развития сектора энергетики».

Ожидается, что безвозмездная помощь в рамках данного соглашения на сумму $105 млн ускорит реализацию текущих реформ в энергетическом секторе, улучшит розничный учет электроэнергии и распределительные сети низкого и среднего напряжения в семи городах.

АБР с 2018 года предоставляет Таджикистану финансовую помощь исключительно на безвозмездной основе. 

Данная организация оказала Таджикистану за все годы сотрудничества помощь в размере около $1,9 млрд с учетом предоставленных кредитов и технической помощи. В частности почти $490 млн от общей помощи направлялось на энергетический сектор республики. 

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяТаджикистан и Узбекистан электрифицируют железную дорогу Бекабад-Канибадам-Коканд
Следующая статьяПашинян сообщил об увольнении главы Генштаба Армении

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь