За контрабанду задержаны сотрудники Юго-Западной таможни и предприниматели Ошской области

0
160

ГКНБ Кыргызстана расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного статьей 337 часть 3 УК КР (злоупотребление должностным положением), по факту контрабанды товаров из Китая, посредством занижения их фактического объема.

По сообщению ГКНБ, с апреля 2023 года представители ОсОО «К.Г.», ОсОО «Г.Д.», ОсОО «А.Т.» и ОсОО «К.Т.» в сговоре с сотрудниками Юго-Западной таможни ГТС  занимались корректировкой веса импортируемого груза, путём подделки актов взвешивания, на основе которых далее производился расчет, подлежащих к уплате таможенных платежей.

В свою очередь, должностные лица Юго-Западной таможни, несмотря на наличие явных признаков несоответствия заявленных документов с фактическими данными, осуществили таможенное оформление товаров на основе более чем 100 поддельных актов взвешивания.

Как сообщает ГКНБ, в результате противоправных действий должностных лиц Юго-Западной таможни и представителей указанных субъектов предпринимательства, при оплате таможенных платежей не было учтено более 200 тонн товаров. Бюджету государства нанесен ущерб в особо крупном размере.

По данному делу, задержаны и водворены в СИЗО №25 два инспектора группы по соблюдению таможенных правил ЦТП «Ош» Юго-Западной таможни С.И.Ч. и М. К. А., а также представители компаний Т.Т.Ж. и А. А. А.

В настоящее время проводится работа по определению нанесенного государству ущерба, установлению других причастных к этому преступлению лиц.

Источник

Предыдущая статьяСын первого президента Узбекистана подал в суд на экс-первую леди
Следующая статьяКонор Макгрегор поддержал внука гангстера в конфликте с Флойдом Мейвезером

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь