Умирающие от голода лошади в степях Казахстана. Кто виноват?

0
209

Регионы на грани объявления чрезвычайной ситуации. В Мангистауской области создана специальная рабочая группа. Идут переговоры с соседними регионами о поставке кормов для умирающего скота. Ситуация неоднозначная, ведь эти области Казахстана не впервые в 2021 году оказались под ударом засухи.

В социальных сетях пользователи разделились во мнении, кто виноват в гибели животных. Одни считают, кивая в сторону властей — мол, в регионах пастбища давно следовало оборудовать колодцами. Другие первопричиной джута все-таки видят нерадивых владельцев, выгнавших лошадей пастись в засохшую степь, пишет 365info.kz.

Халатность и недальновидность

Генеральный директор Мясного союза Казахстана Максут Бактибаев считает, что неподходящий под животноводство климат можно победить орошением пастбищ. Но лучше заниматься тем производством, которое имеет меньше рисков.

— Это ведь не первый случай массовой гибели скота в Казахстане. Можно ли подобные ситуации как-то предотвращать?

— Можно. Но по текущей ситуации в Мангистауской области скажу, что этот регион изначально нетрадиционный для животноводства. Там очень мало осадков. А если их нет, значит, нет травы, то есть основного источника корма для скота. И тем не менее люди продолжают заниматься животноводством. Кто-то в силу традиций, а кто-то рассматривает эту отрасль как бизнес. Это пассивный доход.

Но в первую очередь вина в гибели лошадей лежит на самих владельцев скота. Владея большим поголовьем, не заготовить запас кормов — нонсенс и недальновидность

Тем более, что аналогичные случаи уже были. Но к сожалению, они ничему фермеров не учат.

Несколько лет назад на севере и востоке Казахстана зимой лошади насмерть замерзли в степях. Они не смогли пробить ледяную корку, чтобы добраться до травы. И здесь у меня вопрос: как можно зимой рассчитывать на траву, тем более в северном регионе? То же самое и с засухой в Мангистауской области.

Любой грамотный коневод знает, что ему на все поголовье надо держать минимум 1-2-месячный запас корма на случай неблагоприятных погодных условий или других непредвиденных ситуаций.

На самом деле что засуха для Актау, что буран для Павлодара — это не ЧП. Это риски, которые необходимо адекватно оценивать и к которым надо быть готовым

Не заготовить корм для своего поголовья — это халатность, я считаю.

Думаю, что такие ситуации — естественный отбор. Фермеры-банкроты уступят место другим, кто умеет работать.

Надежда на того дядю

— А как же государство, которое тратит миллиарды и даже триллионы на разные сельхозпрограммы, но при этом в регионах лошадям нечего есть и пить?

— Мы живем не в Советском союзе при плановой экономике. Мы в рынке. Частный бизнес предусматривает вложение собственных средств и ответ за взятые на себя риски. Если не подрассчитал — отвечай.

Что бы я сделал на месте государства, если говорить о ситуации в целом?

Для минимизации рисков засухи и гибели скота я бы на такие случаи организовал постоянную поставку кормов. Тем более, что случаи такие уже были

Несколько лет назад в аналогичной ситуации с погодой Социально-предпринимательская корпорация «Актау» закупила корма у сельхозтоваропроизводителей Костанайской области. То есть процесс организовали централизованно.

— И это тогда спасло ситуацию?

— Да. Но почему не сделали то же самое заранее в 2021 году — большой вопрос. Есть прогнозы осадков, чтобы заранее предвидеть развитие событий.

Если фермер настолько халатный, и о нем думать привык акимат, тогда этот вопрос акимату следовало проработать заранее

К сожалению, нет объективной информации, сколько в регионе выпало осадков, сколько голов и в каких районах пало и сколько голов находится в зоне риска падежа. Мы судим по тем новостям, которые видим.

Желаемое за действительное

— Казахстан ведь не единственная страна, где случаются засухи или бураны. И  мировые производители как-то научились побеждать природу. Почему мы не используем чужой опыт?

— Это на долгосрочную перспективу — применить опыт ОАЭ и Саудовской Аравии, которым удается в пустыне развивать животноводство и обеспечивать продовольственную безопасность. За счет чего? Корма для скота они выращивают на орошении.

В данном случае акимат Мангистауской области мог бы организовать орошаемые поля и выращивать на них корма за счет источников пресной воды

Либо работать по форвардному закупу кормов с фермерами соседних регионов.

То есть какая-то работа с учетом специфики региона должна быть на постоянной основе, а не от случая к случаю в экстренном порядке. Конечно, если местные власти заинтересованы в увеличении поголовья скота в своем регионе. То есть что-то надо делать в плановом режиме, как я считаю.

Когда я возглавлял департамент животноводства в минсельхозе, именно эти регионы — Мангистауская, часть районов Атырауской и Кызылординской областей не вошли в карту специализации как животноводческие. Потому что это заведомо рисковые проекты. И фермеры обижались, почему не попали в программу льготного кредитования на 15 лет под 4% годовых.

А мы им объясняли, что кредиты из-за плохих климатических условий и высоких рисков обречены на невозврат. Зачем эти проблемы, если изначально не нужно заниматься тем, чем не нужно?

В регионах, не приспособленных под животноводство, вполне можно заниматься овощеводством. Яркий пример успеха — Азербайджан. Он выращивает все свое в таких же климатических условиях. А в Актау все фрукты и овощи привозные с юга страны.

Дорогое удовольствие

— Фермеры не просчитывают риски из-за незнания?

— Мне кажется, надеются на «авось». С чем это связано? Животноводство бывает двух видов — интенсивное и экстенсивное.

К интенсивному относятся птицефабрики, яичные и мясные комплексы, молочно-товарные фермы, откормочные площадки. К экстенсивным — остальные, использующие пастбища. Это коневодство, овцеводство, разведение КРС. То есть в интенсивном животноводстве упор делают на заготовку кормов круглый год, а в экстенсивном — только на зиму.

Лошади в силу своих физиологических особенностей способны пастись на пастбищах круглый год. И на такие случаи, когда образовывается ледяная корка или наступает засуха, надо иметь запас кормов.

Как делают наши фермеры? Они привыкают к хорошему — лошади бесплатно пасутся, растут, приносят прибыль. Это приводит к тому, что случилось в Мангистау

Так что это исключительно негативная сторона особенностей коневодства в непригодном с точки зрения климата регионе, не более того.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Источник

Предыдущая статьяФариду Ниязову еще на два месяца продлили срок заключения под стражей
Следующая статьяВ Туркменистане наблюдается рост численности предпринимателей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь