Ученые определили черту личности, мешающую брать взятки

0
133

Авторы нового исследования изучили связь между личностными качествами и склонностью к коррупции, пишет naked science.

Взяточничество — сложное социальное, политическое и экономическое явление, которое встречается во всех странах. Коррупция подрывает демократические институты, замедляет экономическое развитие, искажает избирательные процессы, нарушает верховенство закона, а благие инициативы из-за этого зачастую вязнут в бюрократии.

Но какие личностные качества могут предотвращать такое поведение? Например, склонность испытывать чувство вины. Этому вопросу посвящено новое исследование, опубликованное в журнале Social Psychological and Personality Science.

Ученые из Школы психологии и когнитивных наук при Восточно-Китайском педагогическом университете в Шанхае и Института психологии и наук о мозге при Чжэцзянском педагогическом университете (Китай) провели два онлайн-эксперимента, в которых участвовали 2082 учащихся колледжей. Они сыграли в экономическую игру и заполнили анкеты о себе и своих качествах.

Как показал первый эксперимент, люди, более склонные испытывать чувство вины, реже берут взятки, особенно когда осознают, что это может нанести вред. Затем второй эксперимент, в котором применили компьютерное моделирование, подтвердил: более значимую роль играет беспокойство о страданиях других — для тех, кто не хочет участвовать в коррупционных схемах, это главный психологический «стоппер». По мнению ученых, их результаты демонстрируют, насколько критически важны чувство вины и забота об окружающих для сдерживания взяточничества.

«Наши выводы возымеют важные последствия для актуальных событий в мире, особенно в сфере политики и управления, где коррупция и взяточничество остаются главными проблемами. Среди прочего наши результаты подчеркивают, что важно оценивать то, склонен ли человек к чувству вины, особенно при выборе лидера той или иной группы», — отметил профессор Сяолинь Чжоу из Восточно-китайского педагогического университета.

Однако исследование носило корреляционный, а не причинно-следственный характер. Плюс авторы не брали в расчет другие черты личности, связанные с моралью и в теории способные купировать взяточничество.

«Было бы интересно изучить альтернативные психологические механизмы, такие как ответственность, послушание или подчинение, которые могут лежать в основе взаимосвязи между склонностью к вине и взяточничеством», — подытожил Сяолинь Чжоу.

Источник

Предыдущая статьяЖогорку Кенеш расширил границы правового иммунитета депутата — Конституционный суд Кыргызстана рассмотрел оспариваемую норму Регламента парламента
Следующая статьяУмерла «королева рок-н-ролла» Тина Тернер

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь