Верховный суд Кыргызстана прокомментировал сообщение председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева

0
200

Верховный суд Кыргызстана прокомментировал сообщение  главы ГКНБ Камчыбека Ташиева о возможном задержании главы высшей судебной инстанции Гульбары Калиевой.

«Верховный суд считает важным напомнить, что презумпция невиновности является одним из основополагающих принципов уголовного судопроизводства, заключающийся в том, что лицо считается невиновным, пока его вина в совершенном преступлении не будет доказана в порядке, предусмотренном законом, и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Касательно внедрения АИС «Местный суд» отмечаем, что данный проект реализуется в рамках проекта Европейского Союза «Верховенства права в Кыргызской Республике» и проведение тендеров, и отбор подрядчиков проводится самой международной организацией. Поэтому руководство высшего судебного органа и сотрудники не могут быть причастны в озвученных обвинениях.

Судебная ветвь власти в последнее время часто сталкивается с неконструктивной критикой и обвинениями со стороны представителей исполнительной и законодательной власти, которые выносят в публичную плоскость вопросы, по которым проводится досудебная проверка.

Публичные выступления, в которых содержатся обвинения представителей судебной ветви власти, в конечном итоге приводят к её дискредитации. Такие явления подрывают доверие общества к судебным органам и идут в разрез с действующим законодательством», говорится в сообщении Верховного суда.

Источник

Предыдущая статьяСудьи должны кататься на ВАЗ-2106 и жить в “хрущевках”. Камчыбек Ташиев призвал госчиновников жить по средствам
Следующая статьяПрофессор РАН рассказал об источнике второй волны COVID-19 в России

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь