Подозреваемые в контрабанде оказали вооруженное сопротивление сотрудникам ГКНБ Кыргызстана

0
253

Сегодня, 11 марта во время следственно-оперативных мероприятий в с.Самаркандек Баткенского района группа людей из более 20 человек во главе с гражданином КР Маширапом Абдусаламовым оказали сопротивление сотрудникам ГКНБ с применением огнестрельного оружия. Они хотели избежать задержания контрабандного груза.

Как отмечает пресс-центр спецслужб, таким образом, нападавшие хотели спровоцировать массовое столкновение группы контрабандистов с работниками органов нацбезопасности, с целью недопущения процессуального документирования преступления.

По информации ГКНБ, мероприятия проводились в рамках досудебного производства, зарегистрированного в АИС ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного ст.358 ч.1 (Незаконное пересечение госграницы) УК КР

Двум грузовым большегрузным автомашинам из шести, без государственных номерных знаков, удалось скрыться, на той стороне границы.

«В результате провокации двум сотрудникам ГКНБ нанесены телесные повреждения.

В настоящее время участники инцидента задержаны, на месте работает совместная с ОВД следственно-оперативная группа.

По данному факту ГКНБ продолжает соответствующие следственно-оперативные мероприятия по установлению всех обстоятельств и участников совершенного преступления», сообщает пресс-центр спецслужб.

«ГКНБ Кыргызстана в рамках деятельности по выявлению и пресечению потока контрабанды через государственную границу, продолжаются соответствующие активные мероприятия и в Баткенской области, через территорию которой пролегает один из самых интенсивных маршрутов незаконного перемещения грузов, вызывая справедливое массовое возмущение граждан КР – жителей приграничных населенных пунктов. Как известно, жители, недовольные непрекращающейся контрабандой, выражают возмущение, обвиняя, госорганы в «бездействии» и требует принятия соответствующих мер..

В свою очередь, органы ГКНБ вынуждены предупредить жителей приграничных населенных пунктов об уголовной ответственности за подобные преступления, воспрепятствование законным действиям правоохранительных  и других органов, направленных на пресечение контрабанды, защиту экономической безопасности и интересов отечественных производителей», говорится в сообщении ГКНБ.

Источник

Предыдущая статьяВ Индонезии школьный автобус сорвался в пропасть. Погибли более 27 человек
Следующая статьяПрезидент Туркменистана обсудил с Игорем Макаровым организацию ЧМ-2021 по велотреку

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь