Гульнара Каримова через подставные компании приобрела недвижимость на $240 млн

0
254

Дочь диктатора, которая подрабатывала поп-звездой и дипломатом, потратила 240 миллионов долларов на недвижимость от Лондона до Гонконга, говорится в отчете, пишет Би-би-си.

Гульнара Каримова использовала британские компании для покупки домов и самолета на средства, полученные путем взяточничества и коррупции, говорится в исследовании Freedom For Eurasia.

Также говорится о том, что бухгалтерские фирмы в Лондоне и на Британских Виргинских островах представляли интересы британских компаний, участвовавших в сделках. Эта история вызывает новые сомнения в отношении усилий Великобритании по борьбе с незаконным богатством.

Британские власти уже давно обвиняют в том, что они недостаточно делают для того, чтобы преступники из-за рубежа не использовали британскую собственность для отмывания денег.

В отчете говорится, что легкость, с которой Каримова получила недвижимость в Великобритании, «вызывает озабоченность».

Нет никаких предположений о том, что лица, действовавшие в компаниях, связанных с ней, знали о какой-либо связи с ней или что источник средств мог быть подозрительным. Никто из тех, кто предоставлял эти услуги в Великобритании, не подвергался расследованию и не был оштрафован.

Какое-то время Гульнара Каримова считалась преемницей своего отца Ислама Каримова, который правил Узбекистаном в качестве президента среднеазиатского государства с 1989 года до своей смерти в 2016 году. и был послом в Испании. Но затем в 2014 году она исчезла из поля зрения публики. Позже выяснилось, что она была задержана по обвинению в коррупции, когда ее отец был еще у власти, и в декабре 2017 года ей был вынесен приговор. В 2019 году ее посадили в тюрьму за нарушение условий домашнего ареста.

Прокуроры обвинили ее в том, что она является частью преступной группы, которая контролировала активы на сумму более 1 миллиарда долларов (760 миллионов фунтов стерлингов) в 12 странах, включая Великобританию, Россию и Объединенные Арабские Эмираты. «Дело Каримовой — одно из крупнейших дел о взяточничестве и коррупции за всю историю», — говорит Том Мейн, один из исследователей доклада «Свобода для Евразии» и научный сотрудник Оксфордского университета.
.
Однако часть имущества, якобы приобретенного на коррупционные средства, Каримова и ее сообщники уже продали.

Freedom For Eurasia изучила записи о собственности и земельном кадастре, чтобы выявить по крайней мере 14 объектов недвижимости, которые были куплены до ее ареста на предположительно подозрительные средства в разных странах, включая Великобританию, Швейцарию, Францию, Дубай и Гонконг.

В отчете под названием «Кто помог узбекской принцессе?» основное внимание уделяется пяти объектам недвижимости, купленным в Лондоне и его окрестностях, которые сейчас оцениваются в 50 миллионов фунтов стерлингов, включая три квартиры в Белгравии, к западу от Букингемского дворца, дом в Mayfair и особняк в Суррее стоимостью 18 миллионов фунтов стерлингов с частным озером для катания на лодках.

Две квартиры в «Белгравии» были проданы в 2013 году до задержания Каримовой. В 2017 году Управление по расследованию серьезных мошенничеств заморозило дом в Мейфэре, особняк в Суррее и третью квартиру в Белгравии.

В отчете Freedom For Eurasia также упоминаются фирмы в Лондоне и на Британских Виргинских островах, которые, как утверждается, использовались Каримовой или ее сообщниками, чтобы позволить им тратить доходы от преступной деятельности на собственность, а также на частный самолет.

Бойфренд Каримовой, Рустам Мадумаров, и другие лица, которые теперь предположительно являются ее сообщниками, числятся в официальных документах как «бенефициарные владельцы» (юридический термин для лица, которое в конечном итоге контролирует) компаний, базирующихся в Великобритании, Гибралтаре и Великобритании. Виргинские острова. Но в отчете говорится, что они были всего лишь доверенными лицами Каримовой, которая использовала фирмы для отмывания сотен миллионов долларов.

Бухгалтерские услуги двум британским компаниям, связанным с Каримовой — Panally Ltd и Odenton Management Ltd — предоставляла фирма SH Landes LLP, ранее располагавшаяся на Нью-Оксфорд-стрит в Лондоне.

В конце июля 2010 года SH Landes попыталась зарегистрировать или приобрести другую компанию. Цель состояла в том, чтобы купить частный самолет примерно за 40 миллионов долларов (33 миллиона фунтов стерлингов), при этом Мадумаров был назван бенефициарным владельцем. На самом деле, согласно отчету, за покупкой действительно стояла Каримова.

Когда спросили об источнике его средств, С. Х. Ландес ответил: «Мы считаем, что вопрос о его личном богатстве в данной ситуации неуместен». По-видимому, это было связано с тем, что деньги на покупку самолета Мадумаров выделял не из личных средств.

Позже лондонская фирма заявила, что богатство Мадумарова частично было получено от компании мобильной связи «Уздонробита», базирующейся в Узбекистане. Уже поднимались вопросы о возможных связях компании с Каримовой. Еще в 2004 году в статье для Moscow Times утверждалось, что Каримова вывела из «Уздунробиты» около 20 миллионов долларов, используя поддельные счета. Бывший советник также обвинил Каримову в «рэкете».

Поскольку это была крупная транзакция, связанная с юрисдикцией высокого риска, Узбекистаном, в отчете утверждается, что SH Landes должен был провести «усиленную комплексную проверку» — тщательную проверку биографических данных, чтобы убедиться, что источник средств был законным и не был получен от преступной деятельности. .

SH Landes также представила финансовую отчетность Panally Ltd за 2012 год. В отчете говорится, что в сентябре 2013 года они были подписаны близким партнером Каримовой: Гаяне Авакян, которой тогда было 30 лет.

В прошлом году BBC опубликовала утверждения о том, что Авакян была зарегистрированным бенефициарным владельцем Takilant, зарегистрированной в Гибралтаре компании, которая оказалась в центре «многомиллионного мошенничества и коррупционного скандала в Узбекистане».

В заявлении для Би-би-си Стивен Ландес сказал: «ТОО SH Landes никогда не нанималось Гульнарой Каримовой. ТОО SH Landes действовало от имени Рустама Мадумарова.

«SH Landes LLP провела комплексную проверку всех своих клиентов, и соответствующие регулирующие органы были уведомлены и получили оценку».

Том Мейн из Freedom For Eurasia отметил, что кажущаяся легкость, с которой Каримовой удалось купить столько недвижимости в Великобритании, вызывает беспокойство.

«Властям потребовалось время до 2017 года, чтобы что-то предпринять, спустя годы после того, как другие страны уже заморозили банковские счета и принадлежащее ей имущество», — добавил он.

Источник

Предыдущая статьяВ Бишкеке состоялись кыргызско-японские межмидовские политические консультации
Следующая статьяБетербиев подтвердил, что идут разговоры о бое с Дмитрием Биволом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь