Алкогольный рынок в старом Казахстане был в руках Болата Назарбаева — депутат

0
240

Депутат фракции «Ак жол» Ежан Бейсенбеков заявил, что алкогольный рынок в старом Казахстане был в руках Болата Назарбаева и поэтому на этот вид товара не распространялось требование по обязательной маркировке товаров, передает  Tengrinews.kz.

«В Казахстане ввели маркировку обуви и многих других товаров. При этом правительство отказалось от маркировки алкоголя, имеющего наибольшую долю теневого рынка. Как известно, алкогольный рынок в старом Казахстане был в руках Болата Назарбаева. Может, поэтому простых предпринимателей эксплуатировали с доплатами, а их не трогали?», — возмутился Бейсенбеков в запросе на имя заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции Серика Жумангарина.

В то же время депутат заявил, что цифровая маркировка не влияет на сокращение теневого рынка и не является средством определения пути и качества товара. Более того — ее внедрение привело к увеличению стоимости товаров в среднем на 20 процентов.

«Предприниматели говорят, что реальная стоимость маркировки составляет от 550 до 3500 тенге за единицу товара. То есть недорогая обувь дорожает на 20-30 процентов, что ухудшает положение малообеспеченных потребителей», — привел пример депутат Ежан Бейсенбеков.

Он потребовал прекратить обязательную маркировку товаров.

Источник

Предыдущая статьяНазначен ряд судей местных судов Кыргызстана
Следующая статьяВ США сценаристы проведут забастовку против голливудских студий

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь