АКС ГКНБ: Председатель Верховного суда Кыргызстана игнорирует повестки следователя

0
202

Председатель Верховного суда Кыргызстана Гульбара Калиева игнорирует повестки следователя. Об этом сообщает пресс-центр ГКНБ.

Как ранее сообщалось, ГКНБ в рамках расследования уголовного дела по факту коррупции при разработке и внедрения автоматизированной информационной системы «Местный суд», в соответствии с требованием уголовно-процессуального законодательства, 28 декабря 2020 года Генеральным прокурором в адрес Дисциплинарной комиссии при Совете судей были направлены материалы вместе с представлением о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности председателя Верховного суда.

Как сообщает ГКНБ, 30 декабря 2020 года для проведения необходимых следственных действий Г.Калиевой лично была вручена повестка о вызове на допрос в качестве свидетеля.

Однако, в тот же день, от самой Калиевой и ее адвоката поступило письменное заявление с просьбой перенести запланированные следственные действия на 4 января 2021 года, в связи с занятостью адвоката.

4 января 2021 года адвокат, ссылаясь на то, что Г.Калиева по состоянию здоровья была госпитализирована в один из медицинских учреждений, сообщил о невозможности явиться в следственные органы.

При этом, Г.Калиева в одном из СМИ заявляла о том, что ее никто не вызывал на допрос, что не соответствуют действительности.

Вместе с тем, ГКНБ напоминает о том, что согласно законодательству Кыргызской Республики все граждане равны перед законом и проводимые следственные действия направлены на объективное расследование всех возможных фактов коррупции в судебных органах, в т.ч. установление возможной причастности к коррупционным схемам ответственных должностных лиц судебной системы страны.

Источник

Предыдущая статьяМужчина попросил позвонить и снял деньги со счета бизнесмена в Туркестанской области
Следующая статьяВ Узбекистанe 12 человек отравились водкой с акцизной маркой Кыргызстана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь