АКС ГКНБ Кыргызстана: По факту коррупции задержан начальник управления ГСБЭП по Бишкеку

0
217

1 марта 2021 года АКС ГКНБ в рамках досудебного производства, зарегистрированного в АИС ЕРПП по ст.319 (Коррупция) УК КР задержан начальник управления Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) по г.Бишкек “К.Н.”

Установлено, что сотрудники ГСБЭП, используя свое служебное положение, в сговоре с гражданскими лицами организовали устойчивую коррупционную схему по отмыванию и выводу из Кыргызстана крупных сумм денежных средств.

В результате указанной незаконной деятельности с марта по октябрь 2020 года за пределы Кыргызстана было выведено 59,5 млрд сомов, при этом предварительный ущерб в виде уклонения от налогов может составить более 500 млн сомов.

По полученным данным должностные лица ГСБЭП за сокрытие данных нарушений получили от организаторов данного канала взятку в сумме 180 млн сом.

Задержанный водворен в ИВС СИЗО ГКНБ Кыргызстана.

В настоящее время проводятся соответствующие следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление других причастных лиц к организации и покровительству данной коррупционной схемы.

Источник

Предыдущая статьяМинздрав Кыргызстан потратило 3,5 млн сомов на закупку лекарства, исключенного из протокола лечения COVID-19
Следующая статьяЕсть все предпосылки возобновить авиасообщение с РФ в марте-апреле — Минтранс

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь