Уроженка Казахстана стала исполняющей обязанности шефа протокола США

0
355

Уроженка Казахстана Асель Робертс стала исполняющей обязанности начальника протокола США, передает zakon.kz.

Новость об этом размещена на сайте правительства США.

«Асель К. Робертс вступила в должность исполняющей обязанности начальника протокола США 20 января 2021 года. Обладая более чем 15-летним опытом работы в канцелярии начальника протокола, в последнее время она занимала должность старшего советника. Г-жа Робертс окончила Школу дипломатической службы им. Эдмунда Уолша Джорджтаунского университета со степенью бакалавра наук в области международного права и организаций. Она говорит на русском, казахском и японском языках», — сказано в сообщении.

Как сообщалось на сайте factcheck.kz, Асель Робертс (ранее Толенова) в протоколе работает давно. Согласно данным ресурса для госслужащих FederalPay.org, до 2005 года она работала в Алматы. На госслужбе США состоит минимум с 2008 года. Успела поработать с Бараком Обамой.

Асель Толенова родилась в Алматинской области в 1976 году. В 1993 году поступила в Джоржтаунский университет на факультет дипломатических отношений, а спустя пять лет — на службу в департамент протокола президента США. В 2014 году она получила должность заместителя начальника департамента, писал ранее Sputnik.

Согласно Википедии, руководитель протокола (англ. Chief of Protocol) — должностное лицо Государственного департамента США, в задачи которого входит консультирование президента США, вице-президента США и государственного секретаря США по вопросам государственного и международного дипломатического протокола. Имеет ранг посла и помощника государственного секретаря.

Источник

Предыдущая статьяСадыр Жапаров прокомментировал вопросы по организации инаугурации
Следующая статья“Черный июль”: Медики Кыргызстана покупали маски по завышенной цене, простых людей не принимали в “инфекционку”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь