Выборы президента Кыргызстана: Наблюдатели зафиксировали 27 нарушений в ходе проведения агитационной кампании

0
244

Долгосрочные наблюдатели общественного фонда «Общее дело» с 21 по 28 декабря зафиксировали 27 нарушений законодательства в период подготовки к проведению досрочных выборов президента Кыргызстана, назначенных на 10 января 2021 года.

Среди выявленных нарушений было зафиксировано 15 фактов использования административного ресурса, 7 фактов подкупа избирателей и 5 случаев угроз и применения насилия.  Информация по 12 из 27 фактов направлена в Координационную группу оперативного реагирования (КГОР), для проверки указанных фактов возможных нарушений.

Согласно предоставленной наблюдателями информации четыре из шести направленных в КГОР случаев касаются действий в пользу кандидата в президенты Садыра Жапарова.

В двух случаях: в селе Дыйкан Кыштак Карасуйского района Ошской области и в Базар-Коргонском районе, селе Кызыл-Октябрь Джалал-Абадской области помимо незаконной агитации представители местных органов власти обещали местным жителям предоставить вознаграждение за голосование за Жапарова, при этом у граждан требовали копии паспортов, что является серьезным нарушением избирательного законодательства.

Один из случаев возможного подкупа касается действий в пользу одного из кандидатов: в Араванском районе Ошской области кредитные эксперты финансовой организации распространяют среди избирателей информацию о том, что в случае голосования за определенного кандидата, возглавляемая им компания в течение трех месяцев будет за них погашать проценты по кредитам.

Зафиксированные наблюдателями ОФ «Общее дело» и переданные в КГОР случаи возможного применения административного ресурса также касаются действий в пользу кандидата Садыра Жапарова (4 из 5), в том числе зафиксированы факты с использованием социальных сетей: на странице пользователя Фейсбук была опубликована информация о встрече с кандидатом С. Жапаровым.

При этом пользователь является сотрудником Кочкорского районного управления Министерства финансов КР. Один случай относится к действиям кандидата Курсана Асанова: в Араванском районе у кандидата на пост главы государства в качестве агитаторов привлекаются сотрудники ОВД.

В период с 21 по 28 декабря было зафиксировано пять случаев угроз, один из них передан в КГОР, для его проверки и в случае подтверждения, принятия мер. В филиале той же финансовой организации в Ошской области, Араванского района со стороны руководителя филиала возможно идет давление на сотрудников филиала банка для голосования за кандидата Б.Тольбаева.  В случае отказа сотрудников пугают увольнением.

Источник

Предыдущая статьяДовольны ли узбекистанцы ситуацией в стране – данные опроса
Следующая статьяРашид Тагаев отказался от участия в борьбе за пост президента Кыргызстана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь