Выборы президента и референдум: На 11 избирательных участках нет АСУ

0
272

На 11 избирательных участках нет автоматически считывающих урн (АСУ). Об этом на брифинге сообщила председатель ЦИК КР Нуржан Шайлдабекова, говоря о готовности избирательных участков к досрочным выборам президента КР и референдуме КР.

По ее информации, на 11 избирательных участках, расположенных в отдаленных районах страны нет связи. В этой связи на этих участках нет автоматически считывающих урн.

«Данные с этих участков будут доставлены до ближайших участков, где есть АСУ, и отправлены в урны. Во всех остальных районах АСУ имеется. Стоит отметить, что 6900 операторов обучены и распределены по участкам. На всех участках для получения итогов АСУ проведено тестирование связи», — сказала Шайлдабекова.

Всего на участки было доставлено 3 млн 567 тыс. 138 бюллетеней.

Кроме того, шрифтом Брайля изготовлено 4 948 бюллетеней на каждое голосование, на избирательных участках предусмотрены трафареты для заполнения бюллетеней незрячими избирателями.

Бюллетени были изготовлены двух цветов. Несмотря на то, что список избирателей на досрочные выборы и список участников референдума на 10 января является идентичным по содержанию, учет числа принявших участие на выборах и референдуме будет вестись в день голосования раздельно.

Избирательный бюллетень имеет высокую степень защиты, на него наносится специальная защитная краска для распознавания каждого бюллетеня автоматически считывающей урной (АСУ).

Источник

Предыдущая статьяВ день голосования в Кыргызстане работают 2 474 избирательных участка
Следующая статьяТалант Мамытов проголосовал на выборах президента и референдуме

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь