Возбуждено уголовное дело в отношении статс-секретаря Госфиннадзора Кыргызстана, подозревают в мошенничестве

0
324

Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) КР установлены факты мошенничества с использованием должностного положения со стороны статс-секретаря Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком «Н.Ж.Б». (Жылдыз Нурматова), в результате чего на основании заявления потерпевшего начато досудебное производство по признакам состава преступления, предусмотренного ст.204 (Мошенничество) УК КР. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ КР.

По ее информации, в октябре 2020 г. «Н.Ж.Б.», войдя в доверие гражданину «Ж.И.», завладела денежными средствами в размере 22 тыс. 700 долларов США под предлогом создания необходимых условий для участия аффилированной с ней компаний в конкурсе по закупке товаров и услуг, который проводился под ее руководством.

Также, за оказанную финансовую поддержку уверила о всестороннем содействии заявителю в трудоустройстве на госслужбу, где предусматриваются частые зарубежные командировки за счет бюджетных средств.

В целях придания элементов законности противоправному умыслу, «Н.Ж.Б.» был составлен соответствующий договор с указанием цели использования заемных средств. Кроме этого, в ходе проведенных обысков в служебном кабинете и по месту жительства «Н.Ж.Б.» обнаружены печати различных государственных органов и коммерческих структур, которые возможно использовались с целью подделки документов, а также договоров на поставку товаров и услуг с признаками фиктивности.

В настоящее время устанавливаются другие факты причастности Жылдыз Нурматовой к противозаконным действиям.

Источник

Предыдущая статьяЖелезная дорога Китай — Кыргызстан — Узбекистан: кто заплатит?
Следующая статьяТуркмены голодают, а президент занят заказами эксклюзивных бокалов с гравировкой его лошадей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь