«Власти Кыргызстана должны соблюдать свои международные обязательства»: Спецпредставитель ЕС о блокировке «Азаттык» и арестах активистов

0
224

Спецпредставитель ЕС по правам человека Имон Гилмор сделал заявление в связи с блокировкой сайта «Радио Азаттык» и арестом гражданских лиц:

«Я очень обеспокоен недавними задержаниями в Кыргызстане, включая аресты активистов, блогеров и лиц, находящихся в тяжелом физическом состоянии, а также временной блокировкой сайта СМИ «Радио Азаттык». Власти Кыргызстана должны соблюдать свои международные обязательства в области фундаментальных свобод».

Международная неправительственная организация «Комитет защиты журналистов» (CPJ) сделала заявление в связи с блокировкой сайтов «Азаттык Медиа» – кыргызской службы некоммерческой, независимой корпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода.

Организация назвала блокировку сайтов СМИ «вопиющим актом цензуры».

«Блокировка кыргызской службы Радио Свободная Европа/Радио Свобода ясно показывает огромную опасность закона о ложной информации. Кыргызские власти должны немедленно снять блокировку с Радио «Азаттык» и отменить закон о ложной информации, который дает государственным органам карт-бланш на аннулирование неудобных репортажей», – сказала координатор программ CPJ по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид.

26 октября Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики приняло решение заблокировать сайты «Азаттык Медиа» на два месяца. По данным ведомства, это решение – реакция на сюжет в передаче «Настоящее время. Азия» (подразделение телеканала «Настоящее время», базирующееся в Бишкеке). Позже в Министерстве культуры сообщили, что «жалобу в качестве потерпевшей стороны инициировало само ведомство».

Руководство Радио Свободная Европа/Радио Свобода расценило этот шаг как преследование свободных СМИ, что подрывает демократию в Кыргызстане.

О незаконности блокировки сайтов «Азаттык Медиа» заявили представительство «Интерньюс» в Кыргызстане и медиасообщество.

28 октября медиасообщество Кыргызстана объявило информационную кампанию против давления на СМИ — #күччындыкта #силавправде. Ряд редакций в стране остановил размещение новостных материалов с 9.00 до 12.00 часов. В течение указанного периода времени вместо новостей была установлена черная плашка с текстом «Новостей нет. Есть давление на СМИ». Кроме того, участвующие в акции редакции отказались от публикации пресс-релизов государственных органов на весь день.

Источник

Предыдущая статьяТокаев направил телеграмму соболезнования президенту Ирана
Следующая статьяРамирес не считает Дмитрия Бивола самым серьезным соперником в своей карьере

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь